Будет ли грехом в медицинской лаборатории сдать мужское семя на анализ для определения рисков бесплодия, если для этого требуется рукоблудие?
Несколько лет назад (еще до воцерковления) у меня были некоторые проблемы со здоровьем, в связи с чем я сдавал спермограмму, которая показывала отклонения от нормы по кол-ву и кач-ву семени. Я хотел бы проверить себя для понимания своих репродуктивных возможностей в браке (собираюсь жениться в самом скором времени). Детей нет.
На Ваш вопрос не существуют официальной церковной позиции. Можно только высказывать частные мнения. Поскольку это является медицинской процедурой, вызванной благой целью, то могу предположить, что грехом это не будет. Однако если прибегать к этому, то только механическим способом, без обращения к порнографии и блудным фантазиям.