Уже очень долго слушаю песни «Двести лет» (В. Малежик) и «Мадонна» (А. Серов) и считаю их своими любимыми. Но только недавно задумался о текстах в них. В первой песне поётся про гадание цыганки, во второй — вообще про кого непонятно, уж боюсь, не про Богородицу ли? Видимо, когда-то эти песни понравились мне мелодией и манерой исполнения, но вот сейчас думаю, не грех ли слушать песни с таким текстом?
3 Ответа
Алексей, хорошо, что Вы смогли за милой мелодией услышать и тексты. А услышав, задумались об оценке их содержания с точки зрения Евангелия. Конечно, лучше избегать песен, которые вводят в смущение и насилуют христианскую совесть. Дай Бог Вам ясного ума всегда давать такую правильную оценку, а поняв свою ошибку - твердо пресекать ее.
Песня Малежика мне представляется нейтральной, т.к. гадание там упоминатся явно не для пропаганды этого явления, а для определенной атмосферности.
А упомянутая вами песня в исполнении Серова очевидно отдает в кощунство. Все мы понимаем русское значение слова «Мадонна», и поэтому «полоскать» его в светской песенке совершенно неуместно.