Очень и очень полезно учить стихи наизусть, о чём подтвердит медицинская наука. Эту практику нужно применять не только в школе, но в течении всей жизни.
Есть такой условный критерий, что грешные стишки запоминаются моментально, а красивые стихи требуют усилий в учении наизусть. В школе либеральные произведения не столь греховны. Они дают пищу для размышлений, процесс их запоминания полезен.
Греховные стихи учить грех, а не греховные - не грех. В Вашей ситуации - стихи про романтическую любовь учить не грех, а какие-нибудь скабрезности про секс - грех. Но вряд-ли Вам в школе предложат учить стихи про секс.
Вообще в школьной программе много сомнительных материалов, в том числе и касающихся поэзии. Всякие там Маяковские, Есенины и им подобные... Но это не Ваша вина, Вам необходимо успешно учиться. И, если приходится отвечать урок по каким-то нравственно-неприемлемым материалам, то Вам надо внутренне отделять себя от них. То есть: Вы излагаете материал по программе, но для себя понимаете, что сами Вы с этим не согласны. И фразы тоже можно выстраивать соответственно: "Поэт считал... Автор имел в виду... Позиция этого ученого такова..." То есть их позиция, а не Ваша.
С уважением,
Во время моей юности школьная программа была достаточно целомудренна, надеюсь, сейчас там нет богохульства и пошлости. Если всё же есть, то можно подойти к учителю и без эпатажа и вызова спокойно попросить дать Вам выучить другое стихотворение, можете прибавить, что готовы выучить большее по объёму.
В идеале хорошо бы перед этим посоветоваться с духовником.