Здравствуйте. Мне 54 года. Состою в невенчанном браке уже 33 года. Получилось так, что по молодости вышла замуж за нелюбимого человека. Были свои страхи и комплексы. Боялась, что если не он, то вообще потом замуж не выйду. Не осознавала всю серьёзность этого поступка. Так и жили. Я всегда была мужу верной женой и любила так, как могла. Ему никогда не рассказывала, что замуж не по любви выходила. Он изменил мне 1 раз, через 12 лет после свадьбы. Но через 2 месяца вернулся с повинной головой, я простила, т.к. осознавала, что и сама виновата. Всегда старалась сохранять семью, понимая, что развод - это грех.

Но, к сожалению, все эти годы я чувствовала острую нехватку духовной близости с мужем. Мы абсолютно разные, у нас совсем нет общих тем для разговора, кроме бытовых. Особенно остро это стало ощущаться, когда выросли дети и стали жить отдельно своей жизнью. Одиночество вдвоём - это про нас.

Работаю я библиотекарем. И часто люди, особенно одинокие, приходят ко мне не только за книгами, но и просто для общения, которого им не хватает. Я их понимаю и каждого стараюсь выслушать, поговорить, посочувствовать, посоветовать что-то. Одним из таких читателей оказался 75-летний мужчина, который год назад похоронил свою жену, с ней они прожили 50 лет. Он очень сильно переживал это горе. Когда он приходил за книгами, мы разговаривали, я давала ему советы: какую службу можно заказать в храме, как лучше поступить в той или иной ситуации. (После смерти жены он стал приходить в церковь, но совсем мало знает пока и об исповеди, и о причастии, но интересуется, а я хочу помочь ему во всем этом разобраться и прийти к Богу) Александр ( так зовут этого мужчину), общаясь со мной, постепенно почувствовал симпатию. Прошли месяцы, и он признался мне в своих чувствах, очень скромно и тактично. Узнав, что я замужем, пообещал, что никогда не причинит мне никаких неприятностей. Но самое главное, что и у меня к нему возникло ответное чувство. Но с моей стороны это не любовь женщины к мужчине. Я не представляю да и совсем не хочу близких с ним отношений. Но меня очень тянет общаться с ним. Мы можем подолгу разговаривать с ним на самые разные темы. Мне интересно с ним. Я чувствую, что его любовь ко мне изменила всю мою жизнь: у меня появились силы, которых давно не было. Я полюбила весь мир и всех людей вокруг. Я совсем по-другому смотрю на всё и на всех. Я хочу хорошо выглядеть...И даже в отношениях с мужем теперь стараюсь быть более заботливой, что ли. В общем, я не знаю, что со мной происходит, но мне хорошо. Но я очень переживаю, не является ли это изменой по отношению к мужу? Свои опасения я высказала Александру. Он понимает и разделяет мои убеждения о том, что в моем положении я не могу позволить себе с ним ничего лишнего. Он с уважением относится к моим принципам, основанным на вере в Бога. Спасибо ему за это! Он готов к тому, чтобы просто общаться без каких-либо близких отношений. Тем более, что он сам признался, что находится уже в таком состоянии здоровья, когда \"согласие женщины для него равносильно катастрофе\". То есть как мужчина он уже не состоятелен.

Скажите, пожалуйста, можно ли нам дальше поддерживать такие отношения, если мы не будем переступать через ту самую грань дозволенного. Единственное, бывает, хочется просто обняться чисто по-человечески или за руку взять. И не более того! Понимаю, что совсем разорвать наши отношения - это будет очень больно и мне, и ему. Он сказал однажды, что, общаясь со мной, ему легче отпускать прошлое и жить настоящим. Хотя еще он сказал, что поймет меня, если я разорву наши отношения, хотя и будет очень больно. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Как жить дальше?