Что Библия говорит по вопросу семейной жизни. Как правильнее жить с родителями молодой семье или жить отдельно?
Просто вроде как бы оставит сын отца своего и матерью свою и прилепится к жене. Но и в то же время почитай отца и матерь и умножаться дни жизни твои на земле.
Родители не хотят что бы я их оставлял. Есть ли однозначный ответ в Библии
4 Ответа
Из вопроса не видно важных обстоятельств, которые влияют на ответ. Лучше всего - посоветуйтесь со своим духовным отцом, а если его нет, то с опытным пожилым женатым священником.
Однако скажу несколько слов - не в качестве ответа, а просто как личное наблюдение. К сожалению, выросшие часто в малодетных и нецерковных семьях родители и дети зачастую не умеют банально потерпеть немощи друг друга, особенно если приходится жить вместе. А результат - ссоры и разводы. Исключения, увы, редки.
Здравствуйте!
Пастырский опыт подсказывает, что всё-таки молодой семье сегодня нужно жить отдельно. Это не означает, что связь с родителями следует разорвать. Напротив, нам надлежит всячески им помогать и поддерживать. А делать это будет ничуть не сложнее, если вы живёте своим домом. Даже на кухне две хозяйки не уживутся. Какими бы хорошими изначально отношения ни были, между двумя поколениями рано или поздно начнёт искрить. Кроме того, состояться Вы и Ваша супруга как муж и жена, как отец и мать, как хозяин и хозяйка в полной мере возможно, только выйдя в «свободное плавание».
По поводу Библии. Если вспомнить ряд Вехозаветных патриархов (Авраам, Иаков, Иосиф), то их духовное становление практически всегда было связано с неким обособлением от предков. При этом такое обособление не подразумевало разрыв родовых связей или не почитание родителей.
Нужно разобраться с тем, что такое почитание родителей, тогда все станет на свои места. Оно выражается в: 1) уважительном общении; 2) непричинении им зла; 3) материальной поддержке в нужде, немощи и старости; 4) в достойном погребении после смерти.
Есть ли однозначный ответ в Библии.
Да, Вы его сами процитировали:
Оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть (Быт.2:24).
Я считаю, что если есть возможность, нужно жить отдельно. У этого есть серьезные преимущества. А родителям нужно будет просто это принять.
Жить молодой семье отдельно от родителей не только не грешно, но абсолютно предпочтительно.
Почитать родителей вовсе не означает жить с ними вместе всю жизнь, мешая друг другу и тем самым провоцируя обиды и конфликты. Почитать родителей — значит относиться к ним со вниманием и уважением, считаться с их разумными мнениями, ни при каких обстоятельствах не опускаться до любых форм хамства по отношению к ним, помогать им в случае необходимости и т. п.