Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, является ли грехом плохое отношение к животным? Был кот, раздражало когда он ходил по столу, когда ложился на кровать. Стала брезгливой после того, как у сына обнаружили паразитов. Когда кот всё равно лазил на стол, била по голове. Вчера он умер, а я постоянно вспоминаю, что плохо к нему относилась. Прошу Бога простить меня, постоянно плачу. Считается ли грехом такое отношение к животным?
8 Ответов
Любая жестокость - это плохо. Такой грех требует покаяния.
А теперь немного про содержание домашних животных. Есть много способов отучить кота лазить на стол. Не стану их тут расписывать, в интернете полно информации. Паразиты у ребенка могут быть не только от животного, но еще и от грязных рук и от контакта с другими зараженными людьми. Есть одно простое правило - животных нужно регулярно обрабатывать от блох и паразитов, это практически исключает передачу паразитов человеку. Есть и другое правило, относящееся к людям вне зависимости от наличия дома животных - если у одного из членов семьи обнаружили паразитов, то всем надо лечиться от паразитов. Это необходимость, поскольку происходит постоянный контакт между членами семьи, использование общей посуды и т.д.
Притч.12:10 Праведный печется и о жизни скота своего, сердце же нечестивых жестоко.
Наталья, хорошо, что Вы, хоть и запоздало, но осознали свой грех. Покайтесь о нём и постарайтесь исправить своё отношение к животным (без фанатизма).
Жестокость к животным, когда человек причиняет им страдания, давая волю своим дурным страстям, является грехом. Но наказать животное для того, чтобы отучить его от тех или иных вредных или неприятных для человека действий, мы имеем полное право. Животные - это служебные по отношению к человеку существа, и людям дана от Бога власть над ними. При этом и в наказании надо соблюдать умеренность.
С уважением,
Формально такой заповеди нет, но из общей логики ответственности человека перед Богом за всё творение и необходимости приобретения "сердца милующего" можно вывести, что такое поведение недостойно христианина. Покайтесь в этом на исповеди и старайтесь впредь относиться без жестокости к "братьям нашим меньшим".