В большом количестве музыкальных произведений, как отечественных так и зарубежных, зачастую в тексте песен встречается упоминание о Боге. Очевидно, когда оно используется в негативном ключе, то такие песни слушать нельзя, но не очевидно что делать с произведениями, в которых идёт просто «упоминание» Его. К примеру в песне Animals «House of the rising sun» есть строчки:
And God I know I'm one (Божусь, я ведь сам такой!)
Что делать с такими песнями? Можно их слушать или же нельзя? (тут конечно можно упомянуть, что в англоязычных произведениях в целом все упоминают Бога слишком часто, в силу устоявшихся там словесных выражений(например «Oh my God»), но оправдывает ли это их или нет мне не понятно).
В целом тот же вопрос хотелось бы задать и в отношении упоминания дьявола, рая, ада и ангелов(К примеру в песне Cumberland gap есть строчка «Cumberland gap, it's a devil of a gap» - «Камберлендское ущелье – ущелье дьявола», и здесь упоминание дьявола не носит какого-либо сатанинского значения)
3 Ответа
Не всякое упоминание о Боге в песнях неприемлемо. Например, песни Светланы Копыловой или Юлии Славянской изобилуют этим. Однако они воспевают Его, утверждают веру, учат добродетелям. Такие песни даже полезно послушать.
Те же, которые упомянули Вы, совсем другой направленности. В первой - это божба, что является грехом. Второе восклицание - это поминание имени Божьего всуе, что тоже является грехом. Слушая такие песни человек становится невольным соучастником этих грехов, если делает это сознательно. Что имеется в виду? Например, если при нас кто-то начинает матерится, согрешаем ли мы? Нет. Однако, если поощряем это своим видом или приветливостью, то становимся уже соучастниками. Так и с песней. Одно дело услышать её и поскорбеть от услышанного. Другое, наслаждаться этим. Первое - безгрешно, второе уже - грех.
Что же касается третьего примера, то он как раз никакого греха не содержит. Только отношение к этому ущелью, как к чему-то демоническому.
Здесь можно предложить общее правило: не слушайте те песни, которые бы Вы не стали петь сами, не совершив греха. Упоминать имя Божие напрасно - грех. Там где оно используется с почтением и к месту - это не напрасное упоминание. То, что Вы привели в примерах - это напрасное упоминание, которого следует избегать. Что касается дьявола и прочего, то тут также зависит от контекста. Все, что связано с обращением к дьяволу или его прославлением, недопустимо.
Неполезно слушать то, что отвращает христианина от Небесного Отца. Вот что говорит апостол:
«Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу» (Кол.3:16).
Итак, названные Вами песни вовсе не хороши для человека, желающего войти в Царство Божие. Волей-неволей они обращают наше сердце к ценностям этого мира, хотя мы знаем заповедь:
«Не люби́те мира, ни того, что в мире: кто любит мир, в том нет любви Отчей» (1Ин.2:15).
Может быть, Вы скажете мне, что Вы не монах, Вам трудно перестать слушать любимые песни и без видимой причины порвать с привычками, общими для Вашего круга общения; что многие уважаемые верующие люди с удовольствием слушают подобные песни. Я не буду вступать в дискуссию: у каждого есть собственная совесть, которая откроет наши поступки в день суда. Лично мне достаточно сказанного:
«Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.» (Мф.5:37)