Христос ясно сказал, что хула на Духа Святого не простится
Пересмотрел множество роликов и сайтов, как рускоязычных, так и англоязычных, и большинство \'проповедников и комментаторов фактически опровергают сказанное Христом, говоря, что если покаяться, то простится, что нет такого греха, что не прощается Или повторяют такую чушь, что мол если вас как-то беспокоит это или пожалели об этом или желание раскаяться, то вы не хулили Духа Как ? Как это ?
Предположим, вы вчера совершили прелюбодеяние, а сегодня пожалели, у вас желание покаяться, то значит что, вы не совершали прелюбодеяния ? Как это ?
Почти все комментаторы как попугай повторяют подобные вещи.
Иисус же ясно сказал, любое слово на Святого Духа не простится
т.е. ругательство, мат и т.д.
Или, может Иисус соврал ?
Здесь мы можем только рассуждать о том, что такое это «не простится\», что оно означает, и что такое, вообще, когда грех не прощается, и этот случай
Если есть желающие, которые преступили черту, пожелал бы услышать, что с ними потом происходило
2 Ответа
Ключ к пониманию этих страшных слов Христа (Мф.12:31-32) — в действии Самого Святого Духа. Дух Святой есть Дух Истины, Который свидетельствует о Христе и даёт человеку способность к покаянию. Хула на Него — это не просто бранное слово или сомнение. Это сознательное, упорное и ожесточённое сопротивление очевидной истине, когда человек видит явное действие Божие и намеренно называет его бесовским.
Фарисеи, видя чудеса Христа, знали, Чья это сила, но из зависти приписали её сатане.
Поэтому Ваше рассуждение о прелюбодеянии верно, но неполно. Грех хулы на Духа не в том, что Бог не хочет простить, а в том, что человек сам доводит себя до состояния, в котором он не может и не хочет покаяться. Он отвергает тот самый спасительный дар, которым совершается прощение. Ваша тревога и поиск ответа — это уже действие благодати, знак того, что Ваша душа жива и способна к покаянию.
Помоги Вам Господь разобраться в своих сомнениях в тишине личной молитвы и в Таинстве Покаяния.
Еще раз повторю, речь не о случае с фарисеями, описанный в Евангелии
Речь о том, что Христос, вообще сказал, что не пррстится любое хульное «слово на Духа Святого
А что если я вам скажу, что Бог и не в состоянии простить это и, что это невозможно
Вы верно заметили, что слова Христа абсолютны и не подлежат «опровержению».
Проблема не в них, а в ошибочном толковании, будто «слово на Святого Духа» — это любое ругательство в Его адрес, или мат, или любой грех.
Контекст Евангелия показывает, что речь идёт не о случайном бранном слове, а об осознанном состоянии.
Ваше сравнение с прелюбодеянием очень точное, но оно как раз и показывает, в чём заключается ошибка. Грех прощается не потому, что его «не было», а потому, что человек в нём кается (не просто осознает грех, но решительно отказывается его совершать в дальнейшем). Покаяние же — это дар и действие Духа Святого в сердце человека.
Хула на Духа — это не просто ругательство. Это упорное и сознательное отвержение Самого Источника покаяния — Бога.
Человек видит Истину – это очевидное действие Духа. Но намеренно называет её ложью. В таком состоянии он сам делает для себя покаяние невозможным.
«Не простится» не потому, что у Бога есть предел милосердия, а потому, что человек сам отсекает себя от благодати, которой даруется прощение.
Святой Дух — это Тот, Кто даёт нам саму способность к покаянию. Хула на Него — это не просто ругательство, а полное и сознательное отвержение Его спасительного действия. Человек сам себя заключает в состояние, где покаяние уже невозможно.
Представьте, что тонущему бросают спасательный круг, а он его с ненавистью отталкивает. Он погибнет не потому, что спасатели злы, а потому, что он отверг единственное средство спасения. Так и здесь: грех не прощается, потому что душа отвергает сам Источник прощения.
Во-первых, Святой Дух это не он и не она, это не личность, как Бог Создатель и Сын Божий Христос
Дух это Дух
или вы придерживаетесь того, что и американские бартисты, как например, Чарлз Стэнлей, который говорил, что это он
Во-вторых, так по-вашему, любое сознательное опровержение истины, когда человек знает правду, но намеренно врет, можно назвать хулой на Духа
Но нет же
я повторяюсь, но хула на Духа, это как и сказал Иисус, хульные слова, адресованные Святому Духу
Когда мы говорим о вероучении, об открытой Богом истине и о значении в этом контексте тех или иных мест Священного Писания - то в Православной Христианской Церкви есть принцип, по которому верующие узнают истинное учение из подчас непонятных или неоднозначных данных Священного Писания.
Это принцип - Священное Предание. В Православии без него никуда.
Никакое логичное или авторитетное мнение одного человека (даже святого) ничего не значит. Его, конечно, могут принимать во внимание - но только в том случае, если оно не противоречит ряду мнений таких же святых.
И, действительно, по подавляющему большинству вопросов, слов или дел Христа высказывается, например, апостол в каком-нибудь Послании. Кто-то из толкователей поясняет, что это означает. Надо понимать, что во времена этого толкователя вся Церковь это принимала (раз это не названо ересью и не осуждено на Соборе). Затем, высказывается об этом же еще один святой. Он может либо просто подтвердить прежнее толкование, либо отразить еще один смысл, оттенок значения. Как правило, это не противоречит первому толкованию. Потом может появиться третье, четвертое высказывание об этом же.
Появляется корпус святоотеческих толкований, которые дополняют и обогащают друг друга. Иногда, кстати, бывают и совершенно различные, противоречащие одно другому высказывания святых. Но это бывает только по незначительным для спасения вопросам: есть ли тело у ангелов, могут ли бесы совокупиться с людьми и т.д.
По всем серьезным вопросам в Церкви имеется согласие отцов. И именно это воспринимается как истина, даже если буквальное значение какого-то места хочется воспринять по-другому.
во-первых, апостол Павел не толкователь, но апостол, и вы знаете, всех нас не евреев апостол
во-вьорых, нет ни одного противоречия, я не знаю, того, что в его посланиях, с тем, что говорил Христос
Раз так, вы можете называться собранием ваших отцов и последователями толкований ваших отцов, но не претендовать на христианское учение Оно одно и в толкованиях не имеет нужды
Что касается хулы на Духа
то это, даже, нельзя грехом назвать
поскольку грех это то, что в моисеевом законе, то есть то, что покрывает собой Христос
В моисеевом законе есть статья богохульства на Бога, за которое нужно предать смерти и случай, описанный в Писании есть, когда предали смерти, побив камнями
Но хула на Духа
это нечто несравненно омерзительнее и как бы в другом поле
И я не знаю, где здесь выход, если есть для хулившего
вот и вы, Евгений, повторили то же, что говорят и баптисты и другие, абсолютное большинство комментаторов Историю с фарисеями, тоже, знаем, Еще и Павла апостола не к месту приводят пример
Речь не о том «сознательное противление и т.п. это чушь, которую и вы повторяете
Речь о том, Иисус четко сказал «слово на Святого Духа
т.е. любое хульное слово не простится
Одно их двух
Либо Иисус не правду сказал
Либо не простится
И что значит «не простится ?