Выражение, что священник должен быть готов находиться вне семьи - верное? Правда ли, что священник почти не бывает дома? Есть же храмы, где один священник, а как жена? Как дети? Как «помогать»? В случае, если жена беременна или больна.
также у священника малый доход, получается, если священник неделю через неделю служит, значит вторую неделю он на подработках, чтобы были деньги. А как же жена? Многие говорят, что если хочешь проводить время с женой, то священство - это не твое и тебе надо оставить это. А кто разве не хочет проводить время с женой?
4 Ответа
Юрий, в Вашем вопрос много обобщений и клише. Все очень по разному, у всех разные условия на приходах и материальное положение тоже разное. Но в целом священнику надо быть готовым к тому, что его рабочий день не нормирован и времени для общения с семьей может быть не так много как хотелось бы. Т.е. если, например, собирался поехать с семьей на отдых, и вдруг звонят и просят поехать причастить умирающего, то надо поехать и причастить.
Все священники разные. Отличаются епархии и храмы, уровень дохода, состояние здоровья, количество детей, характер самого батюшки и его супруги и прочие факторы. Не знаю, имеет ли смысл измерять среднюю температуру по больнице. Во всяком случае, матушке и семье священника надо быть готовыми к тому, что батюшка может сорваться и куда-то уехать в любой момент. А потом приехать, когда все будут спать.
Что же касается «проводить время с женой» у обычных людей, это иллюзия. Как правило, у взрослых всегда дефицит времени, а свободное нередко тратится впустую - на фильмы, игры и путешествия.
Нельзя всех мерить одной меркой. Например, лично я играю со своими детьми в настольные игры и даже иногда за обедом или ужином вместе с ними смотрю фильмы (как правило, исторические или образовательные). Хотел бы играть почаще, но уж как получается. При этом мне очень далеко до заботливости многих священников по отношению к своим детям.
Бывает по разному, многое зависит от загруженности конкретного священника и других обстоятельств. Но лично я осознаю, что служение священника в плане стабильности и свободного времени может быть очень непростым. И на это можно идти только если оба супруга это хорошо понимают с самого начала и внутренне готовы к такой жизни. Например, я не готов к такому, это одна из причин, почему не стал священником.
Понимаю, но как по мне, как раз таки и времяпровождения с семьей - настольные игры, хороший фильм и дают основу и базу к восстановлению состояния. Если ребенок не видит отца, а жена плачет, она одинока и ей трудно все поднимать, то трудно тут говорить о «взрослой» жизни. Как по мне (а мое мнение - не истина и далеко не приоритет) - неверное отношение к «малой Церкви». Сегодня человек говорит в руках с крестом, что нужно любить всех, ценить, а дома у него жена ревет. Не бросает, потому что, она выбрала не о.Георгия, а полюбила того Юру, каким он был. А этот «Юра» изменился и поменял приоритеты. Потому, проблемы с семьями.. Разводы, ссоры. Либо несчастные матушки.. К сожалению, в моем знакомстве есть такие люди. Кто-то сейчас в калифорнии дальнобойщик, кто-то на заводе, но не смогли справиться с таким: «крестом». Ведь, получается, дома ты не бываешь, а людей в храме наставляешь. Трудно оценить это адекватно.. Не знаю почему, но есть фраза: «мы в ответе за тех, кого приручили», а тут получается: «ты знала, за кого замуж выходишь, сиди и жди дома, я уехал»..
Могу ошибаться..