Такого рода образы были популярны в период упадка православной иконографии, когда от Бога в первую очередь искали чувственной помощи, особенно исцелений. Ничего неканоничного в этой иконе не вижу. Можете освятить ее в храме и молиться перед ней в случае болезни, например.
Однако обращу Ваше внимание, что для внимательной молитвы и духовного созерцания этот образ не слишком удобен.
Во многих храмах, особенно старинных, можно увидеть роспись стен на темы евангельских или библейских событий. Ничего неканоничного в них нет и молиться они не только не мешают, но помогают проникнуться духом Евангелия.
Эта икона написана в стиле поздней иконописи 19 века, когда в неё вошли правила живописи: перспектива, тень. Однако соблюдены и каноны традиционной иконописи: Лик Спасителя, нимб, надписи.
Молиться перед ней можно, если она освящена в храме. Особенно во время болезней и о детях.