Интересовалась ответами батюшек, когда их спрашивали про желание стать священниками. Не спрашивайте, почему таким интересуется девушка 🙂 В одном видео «Хочу стать священником, но жена против», инок Киприан (Бурков) начал с постановки вопроса и упрекнул изъявление желания в принципе:
Вот смотрите, в этом предложении, в этом вопросе, первое слово - «хочу». А вот давайте посмотрим, что в отношении хочу говорят Святые отцы. Когда я чего-то хочу, я уже хочу творить свою волю. Это первое. Потому что я хочу, это мое личное желание, я хочу того, я хочу этого, третье-десятое. Это и есть своеволие. Поэтому когда говорит человек «хочу», он должен задуматься, а того ли он хочет? Подумал ли он, чего хочет Бог? Может, оставить все Богу это? Пусть будет, как хочет Бог это, а не как я.
В связи с этим вопрос, а как тогда? Ведь «Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Флп.2:13). Как не желать-то? Что получается, если я желаю, даже пусть и доброго, то это своеволие что ли? Этот вопрос очень для меня важен, потому что уже продолжительное время в нем путаюсь. То нахожу, что все хорошо, ведь взрослому человеку нужно уметь и решения принимать, и ответственность брать, то читаю, что мы не в праве хотеть. А без соизволения, желания, как в принципе что-либо делать? Жить? Ждать у моря погоды? У меня иногда картинка создается, что я даже шагу не могу ступить, это будет своеволие.. Понимаю, сказывается моя покладистость, «синдром отличницы», что без приказа ничего нельзя делать. Но вот выросла, а тут, оказывается, жизнь работает по-другому. Читаешь статьи про своеволие и соглашаешься, что это плохо, а если задумаешься, то чем руководствоваться, если не своими решениями? У тебя же нет над тобой начальника, который бы говорил в каждым момент жизни, как тебе нужно поступать. Взрослые же, не дети.
Можно ли сказать, что у Бога нет для нас никакого идеального плана жизни, но просто перед каждым решением нужно испросить у Господа указать, вразумить, а затем действовать? Желания естественны, но чтобы не впасть в своеволие, просто согласовывать с Богом и вверять Ему результат, а самому хоть что-то делать?
4 Ответа
Изъявлять желания — это не своеволие, а естественное свойство живой души. Бог создал человека свободным, а не безвольным исполнителем. Своеволие начинается там, где наше желание противоречит Заповедям или превращается в горделивое упрямство вопреки обстоятельствам.
Приведенные Вами рассуждения инока Киприана относятся к строгому монашескому деланию (отсечению воли перед старцем) и не может быть механически перенесена в жизнь мирян.
Вам не нужно ждать особого «приказа» свыше для каждого шага, иначе это приведет к духовному параличу. Действуйте по совести: планируйте доброе, желайте светлого, но конечный исход всегда смиренно вверяйте Богу.
Краткая молитва «Господи, благослови, но да будет воля Твоя» — лучшая прививка от настоящего своеволия. Не бойтесь жить и принимать ответственность за свои решения.
Любое наше действие так или иначе связано с желанием или нежеланием. Поэтому иметь желания - это нормально. Ненормально - когда мы ставим свое собственное «я», облеченное в некое желание, превыше всего. В таком случае все желания идут на поводу у эгоизма и гордыни. Старайтесь избегать этого и не переносите на свою жизнь советы для монахов.
«Не давай воли своим желаниям, а держи их в своей власти, направляя все исключительно к одной главной цели – стоянию в воле Божией и шествованию по воле Божией. Ибо тогда и желания твои все будут правы и благочестны, и ты при всякой неприятной случайности будешь пребывать в покое, упокоиваясь в воле Божией. Искренно веруя, что с тобой ничто не может случиться помимо воли Божией, и ничего не желая, кроме пребывания в деятельном исполнении воли Божией, ты, как само собой очевидно, всегда будешь иметь только то, чего желаешь, что бы когда ни случилось с тобой»
Преподобный Никодим Святогорец
Рекомендую также: прп. Никодим Святогорец «Невидимая брань»
Спасибо Вам!
Именно так и нужно поступать. Следование воли Божией - это ни в коем случае не про пассивность. Главный ориентир - заповеди Божьи. Поступать вопреки им - это всегда значит идти против воли Божией. Если бы Бог хотел регламентировать детально нашу жизнь, Он бы дал детальную инструкцию на каждый шаг. Но Он дал нам свободу, поставив ограничения там, где ее использование будет во вред нам. Иногда Бог от чего-то нас предохраняет и наши намерения, желания, не сбываются. Нам нужно стремиться к тому, чтобы сильно не расстраиваться из-за этого и учиться доверять Ему.
Спасибо, успокоили!
Спасибо за ответ!