Написание зависит от части речи.
Наречие изве́ка в значении «с давних пор» всегда пишется слитно. «Если я скажу горам: горы, вы знаете, во сколько люди оценили Иисуса? И море и горы оставят свои места, определенные изве́ка, и придут сюда, и упадут на головы ваши!» (Андреев Л. Н. «Иуда Искариот»).
Из ве́ка – предлог с существительным, пишется раздельно. «Все это старо и до того постоянно повторяется из ве́ка в век и везде, что нам следует эту низость принять за общечеловеческую черту и, по крайней мере, не удивляться ей». (Герцен А. И. «Былое и думы»).
Розенталь Д. Э. Теленкова М. А. Словарь трудностей русского языка. М.: Айрис-Пресс, 2003. С. 232.