Происходят странные вещи, синяки и царапины на теле появляются сами, не могу спать, мучает страх, постоянное ощущение что кто то рядом, слышно шаги, если удается уснуть то снятся кошмары об одном и том же человеке, похоронила своего близкого человека, чувствую его запах, постоянно холодные руки и ноги, везде мёрзну, либо тело пробивает в рот, упало зрение, иногда теряю координацию, включилось радио само по себе на телефоне покойного, иногда чувствую касания, после этого появляются отметины, чувство будто изводит, не могу есть мясо, тошнит от запаха, из за чего это может быть? Что это?
4 Ответа
Здравствуйте, Екатерина!
К сожалению, Вы ничего не пишете о своей духовной жизни - молитесь ли за усопшего дома и в храме, посещаете ли храм для исповеди и причастия, молитесь ли дома? Не зная ничего об этом, сложно дать какой то совет.

Обсуждали этот вопрос с духовником?

Да, сказали освятить дом, освятили, проблема в том что это происходит везде, где бы я не жила, будто ходит за мной

Думаю, что Вам стоит поступать так, как говорит духовник. Дело в том, что борьба с бесовскими искушениями (если это они, а не повреждение психики) — это динамический процесс, который не может происходить путем получения ответа на один вопрос в интернете. У духовника будет возможность общаться с Вами и давать советы в зависимости от обстоятельств.
Как можно быстрее пригласите священника для освящения Вашего жилья. А главное - очень серьезно поработайте над тем, чтобы сделать свою жизнь христианской и благочестивой. Вас атакуют бесы, усопший здесь ни при чем.
С уважением,

Спасибо, освящали дом, оно будто ходит за мной, где бы я не жила, везде это происходит
Это сильная бесовская атака. Не совершали ли Вы тяжких грехов в последнее время? Как часто ходили в церковь, причащались? На эти вопросы ответьте себе.
Исповедайтесь (генерально), причаститесь и обязательно примите участие в соборовании. В церковь ходите каждый день два раза: утром и вечером, если не получается, то хотя бы один раз либо утром, либо вечером. Также ежедневно читайте утреннее и вечернее правило. На протяжении дня читайте 90 псалом, 45 псалом, Молитву Честному Кресту, Молитву Честному и Животворящему Кресту Господню. Хорошо бы почитать и Богородичное правило. Можете читать акафисты свщмч Трифону, Киприану и Иустине, Архистратигу Михаилу, Богородице. Обязательно соблюдайте постные дни и посты. По утрам натощак пейте святую воду и съедают просфору. Перед тем как лечь спать, крестите кровать, четыре стороны света вокруг, уши, глаза, рот, грудь, сердце. Найдите в сети статью "ответ игумена N одержимой женщине", прочтите, и выполняйте. Там ситуация очень похожа на Вашу. Если есть возможность , сьездите на святые источники искупаться, сьездите в монастырь в Центральную часть России.
Я не гарантирую, что это полностью избавит Вас от бесов, но должно облегчить состояние. Верьте Господу нашему Иисусу Христу, что Он поможет, но и настраивайтесь на серьезную битву с врагом, отныне жизнь уже никогда не будет такой как раньше. Это духовная брань и противник лютый, но Господь бесконечно сильнее.
И обязательно пейте успокоительное, и попробуйте взять себя руки и контролировать страх, бесы обожают запугивать.
Через пару недель напишите, пожалуйста, если захотите, в комментариях к моему ответу, как Вы себя чувствуете.

Наталья, это личный Ваш опыт, из того, что предлагаете? Или всё это Вы исполняли по благословению духовника? Вы сами пробовали, и сколько из всего этого выполняли, и в какую продолжительность? И каков результат получился?

Да, личный опыт. Духовника у меня нет, пришлось читать православные статьи в интернете, книги и думать самой, что делать, потому что батюшки отнеслись прохладно к моей проблеме, кто-то и не поверил даже.
Пробовала все, кроме поездок на источники и в монастыри, но не все одновременно, хотя стараюсь совмещать по возможности. С весны этого года борюсь. Успех переменный, бывают ночи без нападений, бывают со слабыми нападениями, а бывают и очень сильные. Логику пока не могу отследить. На две недели бесы отступили полностью, потом согрешила кое~какими грехами, и они вернулись. В целом стало легче, чем было поначалу, нападки хоть и неприятные но терпеть можно, вначале же было просто невыносимо, я поняла, что такое есть адские муки. Но я сильно на грешила, и поэтому приходится терпеть эту скорбь.

На мой взгляд, Вам не следует советовать подобное, имеющее в себе некий магизм, особенно в отсутствии за спиной духовника, положительных разрешений.
То, что Вы описываете, похоже на бесовские козни. Необходимо деятельное покаяние и жизнь по заповедям Божьим, причастие Святых Тайн Христовых. И жилье конечно освятить. А ещё главное не бояться, хотя это и сложно, не показывать свой страх, а с верой призвать имя Иисуса Христа. Они его страшно боятся.

Благодарю, буду с этим бороться
Регулярно хожу в церковь, молюсь, заказываю службу