Я 3D художник по персонажам для игр.
Я не из тех кто сам играет в игры но участвую в создании. Я не поклоняюсь своим работам и не ставлю их как центр жизни своей, но мне нравится создавать их. Нравится сам процесс создания, как я перетекаю из одного этапа в другой. Тут вопрос в том, что игры искушают людей, и тех, кто искушает их будет ждать ответственность. Но почему я должна отвечать за действия людей которых я не знаю? Люди ведь сами выбирают и это выбор каждого: сидеть играть или не играть вовсе. Я всего лишь работаю на работе и делаю то, что мне нравится. И даже если все люди не будут играть в компьютерные игры, они найдут где искушаться. Я просто не хочу работать там, где мне не нравится, - только потому что какие-то человеки не могут в меру играть в компьютерные игры. И вот сейчас я думаю: продолжать ли в том направлении или все таки обдумать это? Просто этой одно из малых вещей которые мне нравятся, и я не хочу лишаться этого, потому что мне нравится создавать вымышленных персонажей продумывать им дизайн, в каком мире они живут, их прошлое и какое у них будет будущее и давать им движение.
2 Ответа
Понимаю Ваше творческое горение, создавать миры и персонажей — это и правда увлекательно. Творчество — это дар Божий, и само стремление создавать — прекрасно. Как нож на кухне: важен не инструмент, а как им пользуются. Вы не отвечаете за чужую свободу воли. Главное, чтобы Ваше творчество не вело к греху и не становилось идолом в жизни. Если оно не оскверняет душу и не толкает к злу, а раскрывает талант, это не препятствие к спасению. Творите с молитвой и рассуждением! В этом деле главное — ваше сердце. Сам по себе труд 3D-художника не грешен. Ведь любое дело может стать либо путем к добру, либо к искушению — всё зависит от того, что мы вкладываем в него и что из него черпаем.
Вы верно заметили: люди сами выбирают, чему поддаваться. Но нам важно помнить о словах апостола Павла: «Всё мне позволительно, но не всё полезно; всё мне позволительно, но ничто не должно обладать мною» (1 Кор. 6:12). Ваша ответственность не за чужой выбор, а за чистоту вашего намерения и плоды Вашего труда. Пусть создаваемые Вами миры будят в людях что-то доброе, светлое, или хотя бы нейтральное, не ведущее к пагубным страстям.
Важно постоянно сверять свой путь с Евангелием, участвовать в Таинствах Покаяния и Причастия. Именно в Церкви вы обретёте ту мудрость и душевное спокойствие, которые помогут отличить полезное от вредного в Вашей работе.
Если Ваш внутренний голос совести не беспокоит, продолжайте творить! Но всегда будьте чутки к себе. И да, не забывайте о том, что главный Творец ждёт от нас не только талантов, но и живого общения с Ним в молитве и через Церковь.

Спасибо Господу за ваш ответ✨я нашла в этом некое спокойствие, я хочу создавать персонажей интересных, в моих работах нет демонов, бесов или дьявола так как мне противно сама мысль о том что мой талант может воссоздать в моем творчестве, я не хочу что бы дар который дал мне Господь участвовал в таком.
Я пока не участвую в таковой разработке но щепетильно отношусь к тому что я собираюсь воссоздать, я не хочу создавать демонических созданий или бесов с рогами так как считаю что и так достаточно людей которые использует их и хочу обойтись. Если работодатель попросит создать их то я объясню свою точку зрения и попрошу не давать мне таковых существ так как считаю их нечистыми для своих намерений