Я русская, крестилась в 12 лет, ходила в церковь, была воцерковлена (соблюдала каноны, как могла).
Но, 20 лет назад я приняла ислам, произнесла шахаду, носила платок, делала намаз. Это длилось 1,5 года. Потом я не соблюдала ничего. Жила как простой человек. Никакой религией и обрядами не обременяла себя.
Но, истина в православии!
Я хожу сейчас в церковь. Хочу быть доброй прихожанкой.
Подскажите, как мне исповедоваться и могу ли я вернуться в лоно церкви после «предательства»?
Возможно меня ждет какая-то епитимья. Понимаю, что все мне подскажет священник в моей церкви, но и советы и шаги к возврату к вере от всех выслушаю!
Храни вас, Господь!
Заранее спасибо!
7 Ответов
Для начала вы должны четко осознать глубину своего грехопадения. Вы не просто «сменили культурный код», а отреклись от истинного Бога и поклонились языческому божеству. То есть, вы совершили самый тяжкий из всех существующих грехов. Но милосердный Бог, в отличие от людей, которые далеко не всегда способны простить предательство, готов простить вас. Именно поэтому Он дал вам возможность покаяться и вернуться в Церковь.
Посоветуйтесь со священником, но перед этим молите Бога о том, чтобы Он послал вам такого священнослужителя, который не проявит формализма или либеральничанья, а действительно сможет осознать всю серьезность положения и помочь вам. Лучше всего, если вам будет назначена епитимия.
Бог прощает кающихся, но вы сами должны внимательно следить за собой, чтобы на вашем дальнейшем жизненном пути избежать подобных трагических ошибок, и благочестивой жизнью изгладить свой тяжкий грех. Всегда поступайте с людьми так, как Бог поступил с вами, то есть прощайте им их провинности против вас. Будьте готовы к серьезным искушениям: зачастую так бывает с отпавшими и вернувшимися, ведь столь серьезный грех не может пройти бесследно. Подобный путь прошел и я, когда крестился в 16 лет, а потом пустился «во все тяжкие», начиная от агрессивного атеизма, продолжая наиболее кощунственными формами оккультизма и заканчивая отправлением иноверческих ритуалов. Бог любит вас, все будет хорошо.
С уважением,
Светлана, в самом деле, обратитесь к приходскому священнику. Желательно в спокойной обстановке, не на исповеди. Подробно объясните ему все необходимое, в том числе мотивы перехода в ислам и ухода из него. Попросите у него епитимью и выясните, как именно будет совершено присоединение к Церкви. Как справедливо написал о. Дионисий, вместе приготовьтесь и к искушениям.
Советую почитать заранее истории людей, перешедших в православие из ислама. Помоги Господь!