Я при каждой ссоре приближаюсь к совершению самоубийства... Ещё один скандал и я сделаю это... Просто я столько вреда приношу маме. Я не могу избавиться от зависимости с телефоном... А моя бабушка говорит что это болезнь и таких детей ложат в психушку. Мой брат выдал мои секреты от мамы... И тем более представьте, что я верю в Бога, но понимаю, для чего такая моя жалкая жизнь, портящая счастливую жизнь другим..
4 Ответа
Аня, ты никому не портишь жизнь, твои близкие любят тебя и хотят тебе только добра. И ты любишь их. Не отчаивайся из-за скандалов с мамой. Такое случается, но все разногласия и недопонимания можно преодолеть, вы ведь не посторонние люди, а самые близкие и родные. И я уверен, что у тебя все получится. Если у тебя не получается самой избавиться от зависимости от телефона, то тебе надо честно сказать об этом маме и попросить помочь. Эта зависимость сродни многим другим и от нее можно избавиться, обратившись к психологу. Но тебе надо и самой приложить усилия, усердно молиться, чтобы Господь помог тебе побороть эту страсть. Обязательно пойди в храм на исповедь. Мысли о самоубийстве - это большой грех, и если он не раскаян, то все больше и больше будет тяготить тебя. Это бесовское наваждение может быть очень сильным, только диаволу нужно, чтобы человек убил себя. Никому больше это не надо - ни Богу, ни твоим близким, ни тебе самой. Диавол будет внушать тебе мысли о суициде, но ты должна силой молитвы противостоять этому наваждению. И очень важно, чтобы ты регулярно исповедовалась и причащалась. Господь обязательно тебе поможет, если ты обратишься к Нему. Не затягивай поход в храм и исповедь, не давай греху захватить полностью твои мысли.
Пока нет возможности пойти в храм, молись дома, проси Господа простить тебе мысли о самоубийстве и помочь справиться с этой ситуацией. Но при первой же возможности иди в храм, ищи эту возможность.
Родная, почитай целиком Евангелие, и ты приобретешь надежду. Старайся читать его постоянно, особенно в моменты печали и скорби.
Поверь, твое самоубийство не принесет радости твоим близким. А тебя оно введет в муку ада.
Постарайся потихоньку исправляться, чтобы жизнь перестала быть жалкой. Научись молиться обо всем, что тебя беспокоит. Например, о твоих близких. Чтобы исполнять все свои обязанности дома и в школе. Чтобы поменьше играть и научиться заниматься чем-то полезным - пойти в какой-то кружок, начать читать или рукодельничать дома и т.д.
И еще. Начни читать жития святых, особенно святых мучениц. И молись им, когда читаешь. Можешь начать с любого месяца и выбирай, что тебе удобно. Некоторые жития начитаны в аудио, можно слушать в дороге. Это великое утешение и добрый пример, которого сейчас тебе так не хватает.
Не унывай. Подростковый возраст иногда бывает глуп, хотя сами подростки этого обычно не замечают. Перерастешь - поумнеешь. Всему свое время. Помоги Господь!
Аня, я думаю, что тебе ни в коем случае нельзя замыкаться сейчас в себе, нужно обратиться за помощью. Поговори с родителями, расскажи честно о том, что тебя беспокоит. Помни, что Бог любит тебя и твоя жизнь драгоценна для Него. Она ни в коем случае не является жалкой. Уверен, что ни Бог, ни твои близкие не желают твоей смерти. Поверь, все эти проблемы пройдут и ты будешь вспоминать о них возможно с улыбкой. Не относись слишком серьезно к словам бабушки, она преувеличивает. Пожалуйста не вреди себе и обратись за помощью, это важно. Пусть Господь поможет тебе!
Во-первых, вы не можете портить чью-то счастливую жизнь, так как в этом мире абсолютно счастливой жизни просто не бывает. Или если и бывает, то разве только у святых, которые полностью живут по воле Бога; но мы с вами, а также члены вашей семьи, к ним не относимся. А если вы совершите самоубийство, то жизнь ваших близких не только не станет счастливой, но превратится в ад.
Если вы верите в Бога, то и сами должны понимать, что самоубийство не только не может решить никаких проблем, но обрекает душу самоубийцы вечным мукам, о которых вы сейчас даже представления не имеете, и по сравнению с которыми ваши нынешние проблемы не могут иметь никакого значения. А ваших близких, как это было уже сказано, вы этим поступком просто уничтожили бы. Бабушка, скорее всего, не выдержала бы такого горя и умерла, а мама наверняка навсегда попала бы в дурдом. Пожалуйста, не делайте себе и им такого зла.
Они всё это вам говорят потому, что любят вас и переживают за вас, но просто не умеют нормально выражать свои мысли, чувства и справляться с гневом и другими эмоциями. Это — обычная история для советских и постсоветских поколений. Не обвиняйте их за неумение себя вести: это не их вина, а их беда, общая проблема людей, оторванных от любой традиции.
Разумеется, ни в какую психушку вам не надо, ваша проблема с телефоном и прочим характерна для большинства представителей нынешней молодёжи. И она, честно говоря, не опаснее тех молодёжных проблем, которые были во времена моей юности: пьянство, наркомания, гопничество, драки, криминал, «отвязанный» секс и тому подобное. Ничего фатального, по настоящему ужасного, с вами не происходит.
Разумеется, скандалы в вашей семье ещё будут, но вам необходимо встретить их, вооружившись верой, терпением и молитвой. Не отвечайте истерикой на истерику, грубостью на грубость, угрозой на угрозу. Молитесь за обижающих вас, как заповедано Спасителем Христом, и Он вам поможет. И со временем без подпитки и развития зло постепенно угаснет.
Постарайтесь понемногу начать решать свою проблему с зависимостью от виртуалки с помощью Бога и собственных сил. Не сразу, а постепенно, шаг за шагом. Найдите себе какое-либо интересное увлечение помимо телефона. А главное — начните понемногу ходить в храм, подойдите к исповеди и попросите священника помочь вам подготовиться к Святому Причастию.
И молитесь, молитесь! Просите Бога помочь вам и помиловать ваших близких. Он никогда не оставляет без помощи тех, кто с верой, надеждой и любовью взывает к Нему.
Поверьте, всё у вас будет хорошо.
С уважением,
Что делать, если нет возможности пойти в Храм?