Христианин обязан безусловно воздерживаться от пищи и питья (а также курева для курящих) с полуночи перед причастием. Исключения возможны лишь в случае тяжкой болезни. Если же Вы не можете воздержаться от курения утром перед причастием, я бы советовал пока что и не причащаться, а за рабство греху наказывать себя чем-то существенным - в пище, отдыхе, развлечениях, покупках и т.п.
Что касается трехдневного поста перед причастием, он также весьма полезен для тех, кто редко причащается. Священник может смягчить это требование не всегда и не всякому, но лишь при наличии веских оснований.
Не зная Ваших обстоятельств, я не могу судить, уместно ли лично для Вас причащаться без поста. Если здоровье и условия жизни позволяли поститься, то причастие без поста показывает нежелание христианина даже минимально потрудиться ради Бога в воздержании и в борьбе со сластолюбием и чревоугодием. По общему правилу это нехорошо. Здесь явно недостаточно словесного покаяния, надо потрудиться и делами. Усиленные молитвы, земные поклоны и коленопреклонения Вам в помощь. Не забывайте также о делах милосердия, они много преклоняют Господа на милость.
Если священники вам это разрешают, значит, у них есть для этого основания. Лишать себя Причащения нельзя, иначе не только курить не бросите, но и совсем душу погубите. Следуйте советам мудрых иереев, ведь мы миряне, а значит пасомые, а не пастыри.
В своё время я бросил курить по молитве. Попробуйте и вы.
С уважением,
В документе Об участии верных в Евхаристии есть указания на этот счет:
Христиан, подверженных вредной привычке табакокурения, Церковь призывает отказаться от нее. Тем, кто не имеет пока для этого сил, надлежит воздерживаться от курения с полуночи, а по возможности – и с вечера в канун причащения.
Что касается поста, то действуйте так, как Вам благословляют священники. Это как раз находится в их полномочиях.