Мою внучку крестили именем Аглаида в одном из старейших храмов Вологодской области. Но, в другом храме отказываются принимать записки О Здравии с именем Аглаида. Мы знаем что имя Аглаида является православным: Аглаида Праведная Римская и Аглаила мученица. Помогите, пожалуйста, разобраться в этом вопросе. Могут ли отказать в храме в молитве за внучку с именем Аглаида. Храни вас Бог!
1 Ответ
Память св. Аглаиды Римской совершается 1 января, о ней рассказывается в житии мч. Вонифатия. Вот окончание этого жития6
После и сама блаженная Аглаида, разделив все свое имение нищим и убогим, отреклась от мира, и, прожив еще 18 лет в великом покаянии, с миром умерла и присоединилась к святому мученику Вонифатию, будучи положена рядом с его гробом8535.
Так сия двоица святых, чудесно изменив прежнюю свою жизнь, получила добрый конец, один, кровью омыв свои грехи, удостоился мученического венца, другая же слезами и суровою жизнью очистила себя от плотской скверны; и оба явились оправданными и непорочными перед Господом Иисусом Христом, Которому слава вовеки. Аминь.
Да и вообще нельзя отказать в церковном поминовении человеку, законно крещенному с именем, которого нет в святцах. Но чтобы не было вопросов в церковной лавке, пишите в записке примерно так:
мл. Аглаиды (так крещена).