Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, считается ли неточность формулировок ложью? Ну например, спросили тебя про рост, а ты ошибся и прибавил себе 0.5 см. или
вес, убавил, просто округлил на (1-1.5 кг). Или назвал элемент одежды неправильно. Ну и тому подобное. Без умысла. Или дату, или еще какую-нибудь мелочь, типо сколько денег и т.п.
Если да, то как говорить на исповеди? Говорить, что «лгу» или «говорил неправду» это кажется странным, намерения же лгать нет. Не мелочность ли это если пытаться досконально каждое слово выверять и уточнять, бывает сказать слово «примерно» просто забываешь да и не всегда уместно.
Спасибо!
4 Ответа
Яна, здравствуйте!
Ненамеренная неточность или ошибка памяти ложью не считается. Грех лжи неразрывно связан с сознательным желанием ввести ближнего в заблуждение или исказить истину ради выгоды.
Ложь — это яд, который мы принимаем добровольно, а ошибка — это камень, о который мы спотыкаемся случайно. Разница между ними колоссальная, и пролегает она в области намерения.
Ложь есть высказывание с намерением обмануть. Если Вы назвали пиджак курткой или округлили вес, чтобы не утомлять собеседника лишними дробями, здесь нет лукавства. Это естественная экономия речи и свойства человеческой памяти. Мы ведь общаемся живым языком, а не заполняем налоговую декларацию или аптечный рецепт.
Однако стоит проверить себя, почему я округлила?
Если ради краткости — это нормально.
Если Вы прибавили рост или убавили вес из тщеславия, чтобы казаться лучше, — тогда грех есть, но каяться нужно именно в тщеславии, а не в ошибке вычислений.
Излишняя скрупулезность, желание «выверить каждое слово», в аскетике иногда называется «мелочностью» и может стать подвохом. Пока мы с лупой ловим «комаров» случайных оговорок, рискуем проглотить «верблюдов» осуждения, холодности или гордыни (см. Мф.23:24).
На исповеди важно открывать язвы сердца, а не зачитывать протокол лексических несоответствий. Не превращайте покаяние в бухгалтерский отчет — живое сокрушение сердца Богу дороже безупречной статистики.
Помоги Вам Господь обрести мир душевный.
Яна, не придумывайте себе грехов на ровном месте. У каждого из нас, к сожалению, хватает подлинных грехов, притом достаточно тяжких. А то, что вы описали — это не грехи, а невольные, пустячные оговорки.
Вот если бы благодаря какой-либо вашей дезинформации, даже невольной, кто либо пострадал, тогда нужно было бы каяться в небрежности, благодаря которой пострадал человек.
С уважением,
Спасибо большое!
Возникает много вопросов, особенно когда начинаешь вдумываться в то, что делаешь. В связи с этим начинаются и крайности, особенно при наличии такого навыка, как скурпулезность, может еще какого-то.
В любом случае, благодаря вашему ответу я увидела то, чего раньше не замечала за собой.