Здравствуйте! Интересует такой вопрос.
Являются ли грехом не красивые привычки человека. Такие как грызть ногти, кожу, давить прыщи, ковырять в носу, а потом палец в рот и т. д.? Понятно, что это не красиво и не этично, но с точки зрения православия является ли это грехом? И надо ли о таких вещах говорить на исповеди или это лишнее?
6 Ответов
Грехом является нарушение заповедей Божьих. Эти заповеди не регулируют такие привычки, потому что они не имеют отношения к морали. Было бы странно, если бы люди получали наказание от Бога за ковыряние в носу. Не нужно так себе представлять Господа. Не нужно говорить об этом на исповеди.
Екатерина, не надо все усложнять и делать из Бога того, кто вменяет в грех привычку грызть ногти. Это недостойно Его. Нет, это не является грехом или страстью, если у человека нет цели вредить своему здоровью, как это бывает с теми, кто например режет вены.
Я поняла Вас, спасибо большое за разъяснение
Список дурных привычек очень большой, есть среди них и греховные, например, одурманивание себя с помощью курения или алкоголя и др. То, что Вы перечислил грехом не является и на исповеди такие вещи говорить не надо.
А нельзя ли такие привычки расценивать как какую-то страсть неосознанную?
Если такие действия досаждают окружающим, то они являются грехом. Например, если человек ковыряется в носу или давит прыщи в присутствии других людей, то он осознано вызывает у них отвращение, демонстрирует свое неуважение к ним, а значит, целенаправленно наносит им психологическую травму. А это грех.
С уважением,
Поняла Вас. Но если у человека взрослого или ребёнка эти привычки укоренившиеся? Их не видят другие люди, но все же это не красиво. Простите «жевать сопли или грызть ногти» в принципе не является чем-то приятным. А на мой взгляд, если человек считает это пагубной привычкой и хочет от нее отказаться, то значит это и греховно или я заблуждаюсь?…
При описанных вами обстоятельствах это нельзя считать грехом.
Грех - это нарушение воли Божией. Указанные Вами привычки нарушают этикет, а не волю Божию, поэтому они не являются грехом. Однако они могут оскорбить других людей, а для ребенка быть поводом к непослушанию родителям. В таких случаях надо каяться в том, что через такую-то нехорошую привычку я соблазнил кого-то или оказал непослушание.
А если человек уже на автомате привык грызть ногти или простите «жевать сопли», то не является ли это какой-то пагубной страстью? Просто кажется, что какие-то не красивые и противные вещи выглядят аморально, а значит и греховно.