Как Бога полюбить, если он терзает людей за то, что они хотят отречься от него? Бог на протяжении всей истории мучил людей, что бы люди раскаялись и смирились перед Богом. Как его можно назвать добрым. Будучи неизмеримо милостивым не смог простить и сотворил ад, для отвергнувших его, а мог просто удалить из бытия как и этот мир в конце суда.
5 Ответов
Зураб, другой пример!
Отец любит своего несовершеннолетнего, несмышленого сына, ответственно заботится о нем, а сын его горд, непослушен, упрям, не желает жить по заветам отца, не хочет зависеть от него, да и вообще, наслушившись злых языков, отвергает его отцовство.
И вот он покидает отца, но вдруг, оказывается, что сам он не в состоянии обеспечить себя кровом и хлебом, в силу чего терпит лишения и скорби. Вправе ли он за все эти лишения обвинять отца в жестокости? Очевидно, что нет, ведь он сам отказался от него.
Случается, что и человек, сам отказываясь от Бога, хотя Бог не гонит его, лишается множества благ, терпит лишения и скорби. Вправе ли он обвинять в своих бедах Небесного Отца?
Зураб, для ответа на Ваш вопрос необходимо понять устройство нашего мира и роль Творца в нём.
- Бог - Источник любви, добра и всех благ.
- Отвергая Бога, человек отвергает и все Его добродетели.
- Пример. Вы зимой в лесу, сильный мороз, встречаете натопленный дом с гостеприимным хозяином. Видите в окошко, что он накрыл Вам стол и замочил веник для баньки. Хозяин призывает Вас остаться у него, предупреждает, что самостоятельно Вы не выберетесь из этого леса, даже бежит за Вами, призывая сохранить себе жизнь. Но Вы упрямо отказываетесь от всех предложений и пытаетесь самостоятельно найти выход. В результате испытываете муки холода, голода и отчаяния. Вопрос: чем виноват хозяин дома и что будет терзать заблудшего, кроме раскаяния?
Что касается ада, то это в первую очередь состояние, а уже во-вторую - место.
Зураб, Вы что-то путаете. Я знаю немало атеистов, которых Бог никак не терзает. Однако, пребывая сейчас далеко от Бога, и в вечности они будут в месте, лишенном света (так переводится на русский язык слово "ад"), т.е. Бога. Там они будут в состоянии богооставленности и безнадежности, вместе с тем терзаясь муками совести. Наказание от Бога будет сопутствовать этим мучениям, поскольку это справедливо - воздать наказанием тем, кто не захотел найти и полюбить своего Творца, хотя Он постоянно свидетельствует о Себе и даже дал нам Свои законы. Или Вы не считаете справедливость чем-то хорошим и правильным?
Тогда и Уголовный кодекс несправедлив. За краткое убийство или изнасилование — многолетнее наказание. Но почему-то никто не упрекает эти законы в несправедливости.
Бог вечен, поэтому и воздаяние у Него вечное — как пребывание с Ним, так и отлучение от Него. Он заранее даёт нам свои законы и именно по ним в свое время будет нас судить. Или Вы считаете, что это несправедливо? Или что Творец не имеет права нас судить по собственным законам?
Проблема в том, что Бог не является справедливым. Можно привести пример с дарами для каждого существа. Одним на много больше, а другим меньше.