Здравствуйте! В некоторые периоды моей жизни, когда приходится преодолевать трудности или много помогать другим, в моменты переутомления я начинаю испытывать к себе жалость. Например, из-за отсутствия комфорта или невозможности увидеться с близкими. Совершенно точно ощущаю, что это бесовское. А позднее - сильный стыд и начинаю раскаиваться. Еще хуже, если кому-то пришлось оказаться свидетелем и лицезреть мою усталость или услышать жалобы. Мой отказ от комфорта (в меру, до болезней себя не довожу) осознанный, но в моменты физического переутомления становится сложнее бороться со своими страстями. Подскажите, пожалуйста, как с этим бороться и какие молитвы в данном случае могут помочь? И какая страсть скрывается за чувством жалости к себе (тщеславие)?
5 Ответов
Вероятно, Вы хотите получать отдачу от добрых дел, хотя бы в виде одобрения от близких или соратников. Но ее либо мало, либо нет. Поэтому когда наступает некоторый физический предел, то становится особо одиноко и возникает жалость к себе самой. К тому же Вы правильно отметили, что это не только утомление, но еще и искушение от лукавого, который внушает, что все труды тщетны, если нет никакой отдачи. Бороться с такими мыслями, гоняя их от себя, бессмысленно. Гораздо действенней в моменты искушения молиться. И неважно, своими ли Вы словами будете молиться или читать Иисусову молитву. Важно, чтобы Вы обратились к Богу, который точно Вас не оставит и поддержит. И если даже это не произойдет в единочасье, Вы обязательно увидите плоды и добрых дел и молитвы. Не унывайте, Мария!
Мария, хорошо делать добрые дела. Бог в помощь!
Но чувства дискомфорта в добре должны отсутствовать. Могу ошибаться, но читая о проблеме заметил о том, что близкие не совсем довольны Вашим погружением в добрые дела.
Обязательно проанализируйте то, насколько достаточно Вы уделяете внимание близким - мужу, родителям, детям. Для женщины, и мужчины они должны быть на первом месте, если Вы не пострижены в монахи. Сначало внимание близким, потом другим. Сказано, если говоришь, что любишь Бога, а брата своего не любишь - то ты лгун.

От души!
Здравствуйте, Мария. Чаще смотрите на распятие и размышляйте, имел ли жалость к Себе безгрешный Сын Божий. Напротив, ради жалости к нам Он воплотился и претерпел позорную смерть. Итак, ищите жалости от Него, а не от себя. И старайтесь чаще читать жития святых, тогда меньше будете ценить свои добрые дела, но, напротив, в Вас быстрее будет возрастать надежда на милосердие Божие.
С одной стороны, может помочь осознание, что даже с мирской точки зрения это одно из самых непродуктивных и вредных ощущений в жизни, поскольку оно ничего не созидает, но наоборот, может "засосать" человека в болото отчаяния.
С другой стороны, необходимо держаться правила, т.е. хранить некую меру, чтобы не взять непосильную ношу. Посоветуйтесь с духовником, чтобы определить приемлемый для вас труд милосердия. Вместе с тем, не забывайте, что сила Божия совершается в немощи (2Кор.12:9).
Вы правы, точно подметили! Порой сложно уличить себя в самообмане, особенно когда прямо об этом никто не говорит. Спасибо Вам большое!