Здравствуйте, несколько лет меня мучает ужасный страх за ребёнка. У него инвалидность по речевой части ,и из-за этого я не могу понять когда что у него болит. Дошло до того, что при любом чихе его, у меня что-то вроде панической атаки. Мне так тяжело бороться со страхом, я несколько часов не могу отойти, даже если понимаю головой, что все нормально, нет поводов паниковать, но процесс уже запущен и его не остановить. В общем я очень страдаю из-за этого. Муж крутит пальцем около виска уже.
Я знаю, что - это грех так переживать за ребёнка, знаю что на всё воля Божья, но очень боюсь, что воля Божья в том, чтобы я страдала, что я настолько плохой человек, что только через страдания хоть как-то смогу стать лучше. Я ухаживаю за больной мамой, за больным сыном...может из-за этого я потихоньку схожу с ума. В такие моменты мне тяжело молиться, намного тяжелее, чем обычно. В общем, прошу вашего совета как мне перестать настолько бояться за своих родных.
1 Ответ
Здравствуйте! Страх побеждается не борьбой с ним, а доверием Богу и передачей Ему в руки себя и ребёнка. Это духовный труд, который естественно сочетать с обращением за помощью к врачу.
Вы несёте тяжёлый крест заботы сразу о двух близких. Мысль, что Промысл Божий заключается в мучениях, — это опасное искажение. Бог есть любовь (1Ин.4:8), и Его воля о нас — это всегда благо, направленное ко спасению, а не желание причинить боль ради боли. Страдания приходят в нашу жизнь как следствие общей повреждённости мира грехом, но Бог способен и их обратить во благо.
В моменты, когда паника подступает, старайтесь вместо погружения в тревожные мысли творить Иисусову молитву или кратко: «Господи, Иисусе Христе, помилуй мя». Отдайте в этой молитве сына и свой страх в любящие руки Отца.
Непременно ищите поддержки в Таинствах. Регулярная исповедь, где Вы можете рассказать о своём страхе, и Причастие Святых Христовых Таин дают реальную благодатную силу. И не стесняйтесь обратиться к хорошему врачу-психотерапевту. Тревожное расстройство — это болезнь, и в её лечении нет ничего греховного.
Помоги Вам Господь.
Спасибо большое