Здравствуйте. Такой вопрос у меня возник, а точнее даже не вопрос, а муки совести меня сподвигают спросить у вас совета. У нас на работе есть (точнее уже была) нерадивая коллега: плохо выполняет обязанности, отлынивает от работы и т.д. По сути, работу за нее делают другие, а зарплату нам платят одинаково. Все, конечно, это обсуждали между собой и знали. А сегодня просто вопиющий случай случился: коллега покинула рабочее место и пошла на встречу с мужем. Я попросила девочку-коллегу сфотографировать этот инцидент, чтобы отправить начальнице , которая просила меня фотографировать каждый косяк коллеги. Фото ушло, в этот же вечер мы узнали, что эту коллегу уволили. Радости по этому поводу никакой не испытываю от слова совсем. Чувствую себя очень паршиво, ведь получается, что с моей подачи, с просьбой об этой фотографии и получилось увольнение. Я прямо стукачка какая-то. По сути, это справедливо, что ее уволили, а с христианской точки зрения, наверное, вовсе нет? Как бы следовало поступить христианину в этой ситуации? Мне очень стыдно, что так все вышло... и в каком грехе каяться? В нелюбви к ближнему и, получается, в гордыне, верно?
6 Ответов
Здравствуйте! Тут все решает мотив и польза. Если мотив был злым (зависть, желание отомстить и т.п.), то это грех, если мотив был добрым и начальница сама просила контролировать ситуацию, то все справедливо и греха нет.
Я прямо стукачка какая-то.
Я думаю, что причина чувства вины может быть здесь. Наверняка Вас научили, что любой донос - это плохо. У нас со школы создается такое впечатление. Но это не так. Христианину нельзя быть клеветником и сплетником, но греха доноса не существует. Опять же, все зависит от мотива и пользы для всех.
В нелюбви к ближнему и, получается, в гордыне, верно?
А Вы действительно поступили так по мотивам ненависти и гордыни? Если да, то кайтесь в этом. Если нет, то не нужно себя накручивать.
На мой взгляд это некрасивый и очень злой поступок.
Вы не рассказали, каким образом использовали свою любовь для того, чтоб убедить сотрудницу выполнять трудовой распорядок. Смогли Вы расположить её к себе, чтоб она смогла понять переживания (а не злые упрёки) коллектива?
Вот пишете, что она с мужем хотела встретиться. Может она помириться с ним хотела, или он с ней. А получилось, что её уволили.
С Ваших слов, всё это (слежка, фотографии, слив) жестоко...
Если Вас мучают муки совести, то одним самоуспокоением здесь не обойтись. В самом деле, на Вас должностная инструкция не возлагала обязанность следить за добросовестностью работы коллег и докладывать об этом начальству. Может быть, всем этим событиям сопутствовали обида, раздражение и другие неприятные чувства. Поэтому пришла для Вас пора вспомнить о таинстве покаяния. Возможно, и другие Ваши грехи, как и у всякого человека, тоже вопиют к небу и нуждаются в очищении на исповеди.
И вот там, на исповеди, задайте этот свой вопрос священнику, чтобы он с учетом Вашей жизненной ситуации смог дать Вам наиболее полезный духовный совет.
В самом "стукачестве" как таковом греха нет, ведь мы должны жить не по блатным, а по Божиим законам. Когда происходит очевидное зло, например, преступление, то донести об этом необходимо, иначе сам станешь пассивным соучастником злодейства, которое не захотел пресечь.
Но в вашем случае возникают вопросы. Очевидно, что ваша коллега не была уличена в преступлениях, а такое понятие, как плохая или хорошая работа человека, зачастую оценивается окружающими достаточно субъективно. Лучше предоставить разбираться в такого рода вопросах руководству, а самим в это не лезть, чтобы не "перестараться" и не согрешить.
Рекомендую вам покаяться в том, что вы уже совершили, а в дальнейшем уклоняться от такого рода поручений начальства и не брать на себя роль судьи в отношении человека, который не творит откровенного зла, а если и грешит, то не более, чем все мы.
Бог любит вас, все будет хорошо. Только будьте сами ответственнее в своих поступках.
PS: я сам в последнее время ловлю себя на желании "подгадить" на работе человеку, который, возможно, и делает ошибки в работе, но основная его "вина" все-таки в том, что он мне просто не нравится. И боюсь, что я уже сделал что-то в этом направлении. Таким образом, ваша история, я надеюсь, послужит мне в назидание. Поэтому спасибо вам за вашу искренность и давайте помолимся друг за друга.
С уважением,
И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем (1Ин.4:16).
Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего (1Ин.4:20-21).
Надо все свои поступки рассматривать с этого угла зения: не погрешили ли мы против любви к ближнему нашему? Если бы на её месте была бы Ваша лучшая подруга, так ли бы Вы поступили? Думаю Ваша совесть подсказывает верное решение и надо идти на исповедь.
Другое дело, если человека специально ставят смотреть за качеством работы. Тогда надо делать замечания, а иногда и наказывать, но чаще поощрять. И уже последнее дело - докладывать начальству, потому что сам справиться не можешь.