Здравствуйте!
Несколько месяцев назад я дал Богу обет, что стану монахом, если Он поможет мне восстановиться и вылечиться.
Сейчас же я понимаю, что если восстановлюсь и более-менее выздоровею, вряд ли смогу осуществить обещанное.
Я понял, что в дальнейшем лучше не обременять себя всяческими обетами перед Богом, Богородицей, святыми, однако в моём случае дело уже сделано, причём, к сожалению, это уже не первый подобный случай в моей жизни.
В какой-то момент я всё это осознал, раскаялся, попросив у Бога и Божьей Матери прощение за все обещания, которые я им дал и которые, как я предполагаю уже сейчас, не смогу исполнить, вследствие чего отправился на исповедь и произнёс фразу наподобие: «прошу прощения, каюсь, что давал всяческие обещания (обеты) Богу, богородице и святым, понимая теперь, что не смогу это всё осуществить, даже в будущем...».
Скажите, пожалуйста, учитывая, что я раскаялся в этом, исповедался и больше стараюсь не давать обетов, а если дам, то кровь из носу исполню, таким образом постараюсь не повторять прежних ошибок, достаточно ли всего этого или всё намного серьёзнее?
Заранее благодарю за ответы!
4 Ответа
Здравствуйте!
Неисполнимый обет требует искреннего покаяния и молитвенного разрешения у священника. Вы поступили абсолютно верно, исповедав этот грех.
Михаил, торг в скорбях является частой человеческой слабостью. Монашество избирают по любви, а не от страха. Спасение души невозможно без личных усилий и реального труда над собой. Впредь не давайте клятв. Живите честно там, где Вы сейчас находитесь.
Давать такого рода обеты есть дело очень рискованное с духовной точки зрения. А «разбрасываться» ими и вовсе верх легкомыслия. Но уже то, что вам это отпустили на исповеди, очень хорошо.
Молитесь Богу, чтобы Он даровал вам ради вашего спасения хорошего духовника, полностью заслуживающего доверия. А когда это произойдёт, то согласуйте с вашим духовным отцом все шаги по выходу из сложившегося положения. И по мере возможности следуйте его рекомендациям.
С уважением,
Обеты, данные перед Богом - дело серьезное, однако важно, чтобы они находились в согласии с волей Божией. Воля Божия относительно конкретного человека может выражаться в призвании к браку или к безбрачной жизни. О признаках призвания к безбрачной жизни см. здесь.
Очевидно, что Вы принесли свой обет без должного рассуждения. Если у Вас нет призвания к монашеству (а Вам стоит сейчас задуматься о своем призвании), то такой обет может быть отменён или заменён другим ради большего блага (исполнения призвания к браку). Для этого нужно обратиться к приходскому священнику (ему может понадобится для этого разрешение от епископа). Если бы обет был правильно принесен торжественным образом (при чине монашеского пострига), его было бы невозможно отменить в ситуации, подобной Вашей. Принесению таких обетов обычно предшествует некоторый испытательный период и принести их можно, по современным церковным правилам, не ранее 30 лет (исключением являются студенты и выпускники духовных учебных заведений).
Но поскольку Ваш обет частный, то ситуация решаема. Подчеркну ещё раз, что это может быть сделано ради большего блага, поскольку Бог, возможно, не призывает конкретно Вас к монашеству. В будущем не давайте подобных обетов, не получив совета от духовника.
Спаси Господи за ответ!
Спаси Господи за ответ, батюшка!