Добрый день, люди добрые, здравствуйте, всяческих Благ подай Вам Господь, Любви побольше!

Вот, странная ситуация - все говорят - борись со страстями, но я не вижу как. Например, с курением - пришла мысль «покурить» и как-то не получается отказать, просто пошел на автопилоте да и все дела. Разве что после курения прошу прощения у Бога и немного молюсь, пью св. Воду. Вы, наверное, скажете «причащайся, исповедуйся», но тут есть , что возразить: не получается часто держать пост после полуночи, курение, к сожалению, оказывается сильнее. Мне говорили на этом сайте, чтобы я не отказывался от Чаши, мол, Бог не накажет. Я вот так и поступил, причащался после курения и был второй раз наказан, теперь боюсь причащаться, если не выдержу пост после полуночи. А на Литургии смотришь, как причащаются и не то зависть, самому хочется... В общем, помогите, люди добрые, Христа ради, пожалуйста, советом каким хорошим, неоднократно читал, что для того, чтобы Бог освободил,э от страстей, нужно смириться, но для смирения нужен физический труд, а так как я инвалид, мне комиссия разрешила работать на пол ставки, и в итоге я работаю далеко не каждый день и по чуть-чуть. Соответственно, этого, как мне кажется, мало для смирения. Странная история, на первый взгляд - Богу как будто чем-то выгодно держать меня в страстях, но это прискорбно, как будто польза не очевидная... Где-то читал, что если Бог видит, что добро будет больше зла, в конечном итоге, то оставляет сатану делать свое дело. То бишь, Бог из моих страстей некое добро извлекает? А как же я? Мучаться от этой ерунды? Сколько я умолял, и со слезами, чтобы Бог освободил! Благодарю, всех Благ вам! С уважением.

Вопрос закрыт для новых ответов.