Добрый день, люди добрые, здравствуйте, всяческих Благ подай Вам Господь, Любви побольше!
Вот, странная ситуация - все говорят - борись со страстями, но я не вижу как. Например, с курением - пришла мысль «покурить» и как-то не получается отказать, просто пошел на автопилоте да и все дела. Разве что после курения прошу прощения у Бога и немного молюсь, пью св. Воду. Вы, наверное, скажете «причащайся, исповедуйся», но тут есть , что возразить: не получается часто держать пост после полуночи, курение, к сожалению, оказывается сильнее. Мне говорили на этом сайте, чтобы я не отказывался от Чаши, мол, Бог не накажет. Я вот так и поступил, причащался после курения и был второй раз наказан, теперь боюсь причащаться, если не выдержу пост после полуночи. А на Литургии смотришь, как причащаются и не то зависть, самому хочется... В общем, помогите, люди добрые, Христа ради, пожалуйста, советом каким хорошим, неоднократно читал, что для того, чтобы Бог освободил,э от страстей, нужно смириться, но для смирения нужен физический труд, а так как я инвалид, мне комиссия разрешила работать на пол ставки, и в итоге я работаю далеко не каждый день и по чуть-чуть. Соответственно, этого, как мне кажется, мало для смирения. Странная история, на первый взгляд - Богу как будто чем-то выгодно держать меня в страстях, но это прискорбно, как будто польза не очевидная... Где-то читал, что если Бог видит, что добро будет больше зла, в конечном итоге, то оставляет сатану делать свое дело. То бишь, Бог из моих страстей некое добро извлекает? А как же я? Мучаться от этой ерунды? Сколько я умолял, и со слезами, чтобы Бог освободил! Благодарю, всех Благ вам! С уважением.
3 Ответа
Артемий, со святым днем!
Смирение — это состояние духа, признающего свою ограниченность и зависимость от Творца, а не следствие физической усталости, это не усталость мышц, а состояние духа, признающего свою немощь. Физический труд является лишь одним из вспомогательных средств, но не единственным условием. В Вашем случае терпеливое перенесение болезни и принятие своей немощи без ропота уже является серьезным духовным деланием. Для больного человека терпение скорбей заменяет пост и телесные подвиги.
Представление о том, что Богу «выгодно» держать человека в грехе ради некоего блага, ошибочно и противоречит христианской логике. Писание говорит прямо: «Бог не искушается злом и Сам не искушает никого» (Иак.1:13). Зло и страсти не исходят от Него. Бог не использует грех как инструмент, но попускает свободной воле человека действовать, не нарушая её. Страсть удерживает Вас не потому, что это нужно Богу, а потому что воля ослаблена привычкой.
Самовольное решение причащаться, нарушив евхаристический пост (воздержание от пищи, питья и курения с полуночи), является проявлением дерзости, а не смирения. Чувство «наказания», которое Вы испытали, может быть следствием этого пренебрежения святыней.
Однако Церковь знает понятие «икономия» (снисхождение). Решение о допуске к Чаше в исключительных случаях (например, при сильной зависимости) может принять только священник, принимающий Вашу исповедь, зная обстоятельства Вашей жизни.
Вы описываете состояние «пленения», когда воля уже парализована и действует на «автопилоте». На этом этапе сопротивляться практически невозможно. Борьбу необходимо перенести на этап «прилога» — момента, когда мысль о курении только возникла. Именно первую мысль следует отсекать короткой молитвой или переключением внимания, не вступая с ней в диалог.
«Может быть, скажет кто-то: «Желал бы и я сохранить себя от скверны, – но что же делать? Не преуспеваю в этом!» Такой человек походит на желающего одержать победу над врагами без сражения и труда. Но иногда мы сами вооружаем стрелами нападающих на нас. Когда ведем себя слабо и неосторожно, не ограждая душевных окон, не делаемся ли тогда врагами своего спасения, давая свободный вход противникам?»
«Постарайся быть строгим ко всякому желанию, чтобы не преодолеваться им, – и не привыкнешь уступать над собой победу в брани. Ибо привычка – вторая природа. Привычка к послаблению никогда не приобретает строгости. Она всегда созидает и разоряет, грешит и раскаивается. Если привыкнешь, возлюбленный, расслабляться, когда нападают на тебя, то надписью в рукописании твоем во веки веков будет: раскаяние. Кто привык уступать над собой победу какому-либо желанию, того всегда обличает совесть его»
Преподобный Ефрем Сирин
Артемий, думаю, что чтение православной литературы по этому вопросу скорее все для Вас усложнило, чем принесло пользу. Вместо того, чтобы пользоваться проверенными рекомендациями по преодолению зависимости от курения (Вам их уже неоднократно тут приводили), Вы продолжаете искать причину в нежелании Бога Вас освобождать от нее или в кознях демонах. Выбросьте Вы уже из головы эти мысли и начните действовать, если реально хотите бросить. Если захотите бросить, значит бросите при серьезном подходе. Ни Бог, ни бесы не помешают Вам оставить эту пагубную привычку. Основная проблема, как это часто бывает, во внутренних установках человека.