Как я понял, мы должны быть готовы на любые муки за Христа. Везде пишут "да, надо быть готовым", но как быть готовым, если ты "тварь дрожащая" - тебя всё в твоей жизни устраивает, и идти на смерть, на мучения, на насмешки мне не хочется. Даже если видишь знамения от Христа мол "ну вот, ну иди ко Мне, не бойся мучаться, Я с тобой буду" - наверно, от этого должно стать легче, но что-то не становится. Да и не понимаю я суждения ап. Павла, мол муки во благо а не в проклятие (Филлипийцам 1:29) - я мазохист, что-ли радоваться тому, что меня будут пытать, пусть даже за Бога нашего? Вот цитата одна:
Если мы говорим, что знаем Его, но живем, как будто это не так, – мы также отрекаемся от Христа (1 Иоанна 3:6-10). Многие люди выбирают такие формы отречения, потому что не хотят страдать за Него.
Я что, должен хотеть ещё этого? Честно, если бы мне сказали "вот, там люди за бога своего умирают, ещё и радуются, говорят "давайте ещё, слава богу!" " - я подумал бы, что это оккультисты какие-то, сектанты, но не христиане.
3 Ответа
Разумеется, никто из нас не любитель страданий и не имеет желания умирать в муках. И в Писании сказано, что в случае гонений надо бежать (Мф. 10:23). Но каждый из нас, христиан, должен отдавать себе отчет в том, что в безвыходном положении физическая смерть для нас предпочтительнее духовной смерти, то есть отречения от истинной веры (Мф. 10:33). Поэтому теоретически надо быть готовыми в случае необходимости принять смерть за Христа, зная, что эта смерть дарует нам прощение всех грехов и высшую степень святости - мученичество, или свидетельство. В то же время еще в древней Церкви было постановлено, что мученичество надо принимать, но специально напрашиваться на него не следует.
Человек слаб по натуре, но мы должны понимать, что если Бог пропускает кому-либо попасть в такое положение, когда мученичества не избежать, то Он же даст силы его по-христиански претерпеть. Нам известны истории наших современников, которые приняли мученическую смерть за Христа - Евгений Родионов, священник Даниил Сысоев, Анна Калоян, Алина Милан - и в основном это были обычные люди, чья сила веры помогла им подняться на самую вершину святости. Это только несколько имен, но их, безусловно, намного больше.
То, что готовность к самопожертвованию представляется вам сектантским качеством, говорит о вашем глубинном непонимании сути и психологии христианства, в самой основе которого лежит Жертва.
Роман, нельзя одним движением взойти на верх дома. Названная Вами мера - это высшая степень любви к Богу, которой Он пока от нас не требует, видя нашу недостаточность. Начните пока с воцерковления: ежедневно читайте рекомендованные Церковью утренние и вечерние молитвы, постоянно проверяйте свою совесть и кайтесь в проступках перед Богом, регулярно исповедуйтесь и причащайтесь, читайте Евангелие, заботьтесь всегда об исполнении заповедей Божиих. Со временем Ваша любовь к Богу и доверие к Нему начнут возрастать.