Как быть матери, когда на глазах погибает от водки сын? Отойти в сторону и не учавствовать в жизни сына, оставив ему его выбор жизненного пути? Или нести свой крест и пытаться лечить, ставить капельницы, подшивать? Молюсь о нем, прошу братьев в монастыре молиться. Но чем больше молюсь, тем ужаснее запои. Руки опускаются. А на руках у матери ещё старенькая бабушка и нет больше ни средств ни сил. И не дает покоя мысль: смириться и нести свой крест или оставить сына и не вмешиваться?
5 Ответов
В таких случаях нужно принимать трудные решения.
Сын находится под страстью, и только боязнь потерять близких может его остановить.
Увещевания, как понимаете, не помогают. Потому требуйте уйти из дома, пока не исправит себя. Твердое решение поможет, если его любовь к себе не преодолеет любовь к ближнему.
И, конечно, усердно молитесь, поститесь, причащайтесь.
Нести свой крест - долг христианина. Пусть мать продолжает стараться помочь своему сыну, но только так, чтобы не раздражать его и не провоцировать на протест и агрессию. Разумеется, при этом самой метери необходимо тщательно вести христианский образ жизни. Надейтесь на Бога, Он милостив и слышит наши молитвы.
С уважением,
Если бы я был на Вашем месте и Ваш сын бы понимал свою беду и имел желание выйти из этой ситуации, я бы смотрел в сторону доктора Вячеслава Боровских.
(Доктор Боровских имеет более чем двадцатилетний опыт работы с людьми страдающими различными зависимостями. Создал центр преодоления зависимостей "Подвижник".) На ютубе у него есть канал, можете узнать про него более подробно.
Суть в чем, алкоголизм это проявление чревоугодия. А чревоугодие это болезнь, человек пытается заесть все свои проблемы. Вся проблема в безверии. Просто бросить пить не решит проблему. Эта же болезнь проявится в другой форме. Единственный правильный выход это прийти к Богу.
"Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;" (Мф. 11, 28-29)
В данном случае В. Боровских именно так и поступает, он дает смысл жизни зависимым людям, воцерковляя людей. У него большой опыт в этом. Спаси Господи!