Наталья, здравствуйте!
Заповедь о почитании родителей надлежит исполнять в любом случае. Во-первых родителей мы не выбираем, во-вторых через них Господь подарил нам жизнь. Такой аванс мы в полной мере никогда не вернём.
Заметьте, как премудро сказано: «Чти".
Вне зависимости от того как ведут себя наши родители, наше почтение всегда может выражаться в следующем:
- не злословь,
- не насмехайся,
- не поднимай руки,
- не желай зла.
К хорошим родителям проявлять всё это совсем не сложно, а к родителям, которые ведут себя недостойно - напротив. Но и награда в таком случае за исполнение данной заповеди будет больше.
«Несмотря ни на что должно любить родителей, хотя бы они имели недостатки, бросающиеся в глаза»
Праведный Иоанн Кронштадский
«Господь благоволил, чтобы мы через наших родителей появились на свет. Какие они? За это они будут отвечать перед Богом, но они будут отвечать и за нас. А мы за них не отвечаем. Мы будем отвечать за то, как мы их почитали»
Архимандрит Фаддей Витовницкий
Рекомендую также: архим. Фаддей Витовницкий «Духовные поучения. О почитании родителей»
Соблюдение пятой заповеди взрослым человеком по отношению к родителям предполагает:
- Уважительное общение (без оскорблений, насмешек и побоев).
- Заботу в нужде и старости (заботиться не означает потворствовать грехам).
- Погребение после смерти.
Позволять рукоприкладство ни в коем случае нельзя, в таком случае, лучше совсем прекратить близкий контакт.