Никак Церковь не относится к косплеям. Здесь действуют те же универсальные моральные принципы, что и везде. Христианину, имеющему такое увлечение, следует избегать того, чтобы посвящать ему неоправданно много времени, а также избегать сексуализированных и демонических образов. Ну и смотреть на плоды такого увлечения лично для себя, если они мешают его отношениям с Богом, вносят смущение в душу, значит нужно прекратить.
Марина, здравствуйте!
Косплей косплею рознь. Одно дело в детском саду утренник и дочь наряжается снежинкой, или школьный спектакль и ребёнок хочет определённый костюм. Здесь думается, всё более или менее нейтрально.
Другое дело, если мы говорим о набирающей популярность субкультуре косплея. Здесь не всё так безопасно. Наблюдал случаи, когда подростки настолько увлекались этой темой, что теряли контакт с реальностью, были деструктивные последствия для учёбы, отношений в семье, душевного здоровья.
Тема не здоровая. В чём угроза? Вместо того, чтобы узнавать себя, раскрывать в себе образ Божий, человек уловляется очередной фикцией, которая крадёт его время, силы, средства. В итоге ни с Богом, ни с собой человек так и не знакомится.
А для кого-то на определённом этапе такая выдумка становится реальней самой реальности. Чем Вам ни лазейка для демонических сил?
Спаси Господь!