Мне 69 лет, к причащению Святых Даров приступаю каждое воскресенье при условии должной подготовки. В последнее время возник вопрос – есть ли необходимость исповедоваться перед каждым причащением, если исповедовался на прошлой неделе? Других грехов не совершал, а мелкие прегрешения случаются ежедневно и все повторяются (нарушал пост, ленился в молитве и т.д.,) хотя стараюсь их не повторять... Допустимо ли для меня исповедоваться раз в месяц или раз в две недели?
3 Ответа
Я придерживаюсь в этом вопросе суждения, высказанного епископом Панкратием (Жердевым) и рядом других священнослужителей:
На мой взгляд, если человек не чувствует каких-то тяжелых грехов, которые бы его вынуждали искать полноценной исповеди, ему не обязательно перед каждым причастием исповедоваться. Таинство Покаяния — это ведь важное самостоятельное таинство, «второе крещение» и недопустимо его сводить к некоему обязательному придатку к Евхаристии. Ведь исповедь часто становится формальной из-за того, что человек привыкает к мысли: исповедь — это то, что я назову перед батюшкой, покаяние-то, что я ему расскажу. Но это в лучшем случае можно назвать откровением помыслов. А часто это просто беседа. Горячего же, глубокого покаяния перед Богом нет, и человек, быть может, даже не обращает на него внимания.
Надо понимать, что покаяние происходит не только в момент исповеди. Покаяние — это состояние души, это решимость порвать с грехом и изменить свою жизнь. Оно может произойти в любой момент жизни. Часто спрашивают: что делать, если дома я каялся, плакал, а пришел на исповедь, и у меня в сердце ничего нет — я просто сухо поисповедовался? Ничего страшного. Слава Богу, что ты покаялся дома — Господь и это примет.
Если так понимать покаяние, то становится понятно, что не обязательно перед каждым Причастием идти на исповедь к батюшке. Ничего страшного, если вы, причащаясь три или четыре раза в месяц, исповедуетесь всего два раза.
Во избежание непониманий со стороны священника, который будет причащать, лучше заранее обсудить с ним этот вопрос.
Добавлю для размышления еще наставление св. Августина: «Когда вы будете крещены, твердо придерживайтесь праведной жизни в соответствии с заповедями Божьими, чтобы вы могли соблюдать свое Крещение до конца. Я не говорю вам, что вы будете жить здесь без греха; но они простительны, без них эта жизнь невозможна. Ради всех грехов дано Крещение; ради легких грехов, без которых мы не можем существовать, была дана молитва.
О чем эта молитва? “Прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим”. Раз и навсегда мы совершаем омовение в Крещении, каждый день мы совершаем омовение в молитве. Только не совершайте того, ради чего вы должны быть отлучены от тела Христова: это должно быть далеко от вас! Ибо те, кого вы видели совершающими покаяние, совершили отвратительные поступки, будь то прелюбодеяния или какие-то тяжкие преступления: за них они несут покаяние. Потому что, если бы у них были легкие грехи, было бы достаточно изгладить их ежедневной молитвой» (Из проповеди катехуменам).
Я думаю, исповедоваться раз в неделю - это некий минимум для человека, который проводит внимательную духовную жизнь. Прочим и раз в год на Пасху непонятно, в чем нужно исповедоваться.
Нежелание регулярно исповедоваться выявляет формальное отношение к греху и покаянию, от чего да избавит нас Господь.
Кроме того, нарушение поста и леность в молитве - вовсе не «мелкие прегрешения», которые якобы не заслуживают даже и серьезного внимания, а тем более искреннего раскаяния и прощения от Бога.
Что же касается Вашего конкретного случая, то вопросы исповеди и условий допуска ко святому причащению надо решать со своим духовным отцом.
Благодарю иерея Евгения за ответ,,который заставил меня с большим трепетом,страхом и вниманием отнестись к Таинству Исповеди и , сделал для себя серьезные выводы для моей жизни в Церкви.
«Хотя многие, согрешив, каются и исповедуются перед отцом духовным, но, возвратившись, снова на те же грехи обращаются, и так церемонию только отправляют, а не истинное покаяние творят. Ибо нет там истинного покаяния и жаления, где грехи повторяются»
Святитель Тихон Задонский
«Душа того человека, который имеет обычай часто исповедовать свои согрешения, удерживается от согрешений воспоминанием о предстоящей исповеди; напротив, не исповедуемые согрешения удобно повторяются, как бы совершаемые в потёмках или ночью»
Благодарю Бориса за ответ
Очень благодарен Сергию Федорову за ответ, полезный для моего размышления