Здравствуйте, мой сын неизлечимой болен. Психическое заболевание. Как долго я могу молиться о его исцелении или о том, чтобы Господь даровал ему речь. Слышала не раз о том, что если долго просить, а Господь не даёт желаемого, то значит ему и мне это не полезно и Господь может рассердиться, что я как бы настаиваю на своей просьбе о исцелении.
4 Ответа
Здравствуйте! Милости Божией Вам.
Мысль о том, что Господь может рассердиться на настойчивую молитву, — опасное заблуждение. Бог есть любовь, и молитва матери о своём ребёнке никогда не вызовет у Него гнева.
Господь Сам приводит в пример неотступность в молитве, рассказывая притчу о судье неправедном (Лк.18:1-8). Ваша молитва — это не «настаивание на своём», а проявление огромной любви, веры и надежды. Молиться о сыне — и о его исцелении, и о спасении его бессмертной души — естественно и правильно всю жизнь.
Конечно, высшее проявление доверия Богу — это принятие Его воли. Поэтому в конце своих прошений можно добавлять, как молился Сам Спаситель: «Впрочем, не как Я хочу, но как Ты» (Мф.26:39).
Продолжайте Ваш молитвенный подвиг. Участвуйте в Таинствах и подавайте в храме записки о здравии сына. Помоги Вам Господь в Вашем нелёгком материнском кресте.
Молиться о чем-то хорошем, например, о здоровье сына, можно всегда. Не решайте за Бога, когда Ему вас слушать, а когда на вас сердиться. Ваше дело просить, а Его дело - выполнить вашу просьбу, или отказать в ней.
Сказано: «Просите, и дано будет вам» (Мф. 7:7), а не «попросите пару раз, и хватит».
И вот эта история (Лк. 18:1-8) должна прояснить для вас ситуацию. Молитесь.
С уважением,
Спасибо огромное