Всегда считал, что это табу, преступление против человека, но потом наткнулся на интернет группу людей ультраправого толка, которые очень положительно относились к принудительной стерилизации слабоумных, тяжело больных психическими заболеваниями (исключение — умные люди), проституток, опасных преступников и новиопов. Сначала я подумал, что это какое-то зверство аморальных людей, но потом почитал и оказалось, что подобное практиковалось в США и Западной Европе с 1920-х по 1970-е годы. Затем я задумался: стерилизация ведь применяется, как правило, к тем, кто ведёт греховный образ жизни, а не христианский. Возможно, лучше было бы, чтобы у таких людей не рождались дети. По моим внутренним ощущением я не могу с этим согласиться и мне интересно,
Что думает об этом Сам Бог, Слово Божие, Церковь и святые?
3 Ответа
Насколько я знаю, по этому вопросу не высказывались ни Церковь в целом, ни святые. Хотя думаю, что это один из элементов евгеники, которая практиковалась у немецких фашистов.
Опыт показывает, что у людей с умственными отклонениями рождаются вполне нормальные дети, так же и у преступников дети могут вырасти законопослушными гражданами. Нет такой прямой зависимости между родителями и потомством. Вы указали 70-е годы прошлого столетия, как окончание этих экспериментов. Это годы бурного развития генетики, которая и подтвердила несостоятельность таких воззрений. Это, если посмотреть на вопрос с практической стороны.
Если взглянуть с точки зрения верующего, то никакие насильственные действия над человеком, если это не предусмотрено законом, как наказание за преступление, не могут быть оправданы. Стерилизация - это нанесение непоправимого вреда здоровью человека. Стоит в одном ряду с тяжкими телесными повреждениями. Как христианин может относиться к этому? Только отрицательно.
Спаситель, оканчивая нагорную проповедь сказал:
Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, та́к поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки. (Мф.7:12)
Кто в здравом уме может себе желать такое? Никто. Вот и ответ, как Бог к этому относится.
Православная Церковь никогда не высказывалась по этому вопросу на соборах, но по моему очевидно, что это зло. Принудительная стерилизация была признана преступлением против человечности, если она широкомасштабно и систематически применяется. Самой известной программой стерилизации XX века была программа нацистской Германии. С моральной точки зрения - это нанесение тяжких телесных повреждений + постоянная контрацепция.
Возможно, лучше было бы, чтобы у таких людей не рождались дети.
Рождение детей - это неотъемлемое право любого человека, который может вступить в брак, не имея каких-либо законных препятствий. Оно не может быть ограничено государством. Церковь и государство может лишь призывать людей к ответственному отношению к рождению детей, но не ограничивать или отнимать право на их рождение. Это тот случай, когда нельзя решать какие-то проблемы неэтичными методами. Кто дал право людям решать кому быть родителем, а кому нет? А если человек покается и создаст семью, он уже не сможет стать родителем, потому что какая-то комиссия так решила за него? Даже добровольная стерилизация недопустима, поскольку является постоянной контрацепцией, не лечением, а калечением репродуктивной системы человека.
Никак нельзя считать западные государства образцом христианской нравственности. Стерилизацию проводили не только в Германии. Например, таким образом в США боролись с рождаемостью у индейских женщин. В Дании таким же образом стерилизовали гренландских женщин-инуитов, зачастую без их согласия, во время медицинских осмотров. Начинали нередко с 13-14 лет.
Несомненно, такая практика противоречит евангельской нравственности и является формой богоборчества. Именно Бог дает детей - кому и сколько считает нужным. При этом для некоторых именно родительские чувства послужили причиной начала новой жизни и раскаяния перед Богом.