Здравствуйте. Помогите разобраться: как использовать Псалтирь по назначению? Я купил эту книгу, но не могу понять - её нужно просто читать вдумчиво, читать как Библию, или же по ней нужно молиться так же, как и по молитвослову? То есть читать и молиться одновременно? Понимаю, что просто читать Псалтирь, как книгу не подобает. Помогите, пожалуйста. Желание ей пользоваться ведь есть, но не могу понять как, и нигде в интернете не могу найти как это делать правильно. Спасибо большое.
3 Ответа
Здравствуйте! Если в этом издании Псалтири дается текст на славянском с одной стороны и с другой стороны тот же текст, но гражданским шрифтом, то ее использовать можно только как разновидность Молитвослова, то есть для домашнего молитвенного чтения. По другому вряд ли возможно.
Как читать? Оптимально - в день по одной кафисме. Но для начала можно попробовать по "Славе" в день (то есть каждая кафисма делится на три раздела - "Славы"; можно читать по одной такой "Славе").
Поначалу чтение Псалтири кажется сложным, так как славянский текст, не всегда понятный буквальный перевод, много непонятных слов (кстати, опытные люди не всегда понимают 100% текста). Однако постепенно можно привыкнуть.
Если в Вашем издании есть перевод П. А. Юнгерова (в конце), то его можно использовать для уяснения славянского текста. То есть если Вам какое-то предложение в славянском непонятно, можете тот же Псалом посмотреть в переводе Юнгерова.
Теперь об эпитете "учебная". такая Псалтирь оправдывает свое название в двух аспектах. Во-первых, можете (если не привыкли читать в церковнославянской букве) читать гражданским шрифтом и параллельно посматривать церковнославянский (то есть осваивать практику чтения на славянском). Во-вторых, перевод Юнгерова можно использовать для понимания текста Псалмов.
Псалмы - это песни, их тексты в древнееврейском оригинале имеют построение стихов. Псалмы использовали как за богослужениями, так и для назидания, например, читали их дома в праздники. Они имеют мощное богословское содержание.
По примеру Апостолов, которые были верующими иудеями, Церковь так же с древности использует Псалтирь в этих направлениях - для богослужения и для назидания.
Поэтому и сейчас, псалмы читают как молитвы в определённом порядке (по кафизмам), или читают как тексты в суточных богослужениях. Либо можно читать как назидания в вере, как инструмент богословия.
Если имеются силы и время на молитвенное чтение по кафизмам, то просите батюшку дать благословение на такое чтение. Если таких сил нет, то читайте в удобное время, как обычную книгу.
Псалтирь более подходит для молитвенного чтения, она является образцом для наших молитв в самых разных жизненных ситуациях, поэтому православное богослужение во многом основывается на псалмах.
Если посмотреть переводы на русский язык, то можно заметить, что псалмы не содержат слишком трудных для понимания мест, поэтому нет особой необходимости для вдумчивого чтения. Если вы хотите глубже понять контекст псалмов, значение символов и образов, то стоит изучать другие книги Библии, а также прочитать толкования, например, здесь.