Здравствуйте! Знаю, что мне ещё, по хорошему, рано об этом думать. Всё таки миру ещё нужно отдать лет 10 минимум (учёба, армия, работа, туда-сюда). В общем времени всё обдумать и поменять, вагон и маленькая тележка. Да и вопрос больше личный. Хотелось бы узнать в общих чертах, что нужно обычному человеку поменять в себе(Привить одни привычки, другие убрать), чтобы быть в полной готовности понести все тяготы и радости монашества.
4 Ответа
По-хорошему, надо бы иметь духовника, не обязательно прозорливого, но уже долго прожившего в монастыре и имеющего солидный духовный опыт. Любой монастырь начинается с послушания. Вот и подготовку к нему лучше начать с послушания духовнику. Не обязательно с ним видеться каждую неделю, но раз в 1-3 месяца желательно.
Из книг, помогающих готовиться к монашеской жизни, могу посоветовать три:
- Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться святителя Феофана Затворника по ссылке;
- Приношение современному монашеству святителя Игнатия (Брянчанинова) по ссылке;
- Старец Силуан Афонский архимандрита Софрония (Сахарова) по ссылке.
Свт. Игнатий Брянчанинов писал, что самый лучший возраст для вступления в монашество - молодой, поскольку характер ещё пластичный и человек легче может приспособиться к новой жизни, совсем не похожей на мирскую. Когда человеку 40 лет, у него уже сложились привычки и характер. В новой жизни это всё придётся ломать, а это очень болезненно. Для некоторых - непосильно.
Хорошо бы поездить на каникулах, в отпусках по монастырям, побыть немного «на послушании». Выбирать желательно разные монастыри: славные и малоизвестные, городские и пустынные, благоустроенные и только восстанавливающиеся. Каждый монастырь имеет свою атмосферу и уклад. Для разных людей в монашестве есть разные плюсы и минусы. В некоторых типах монастырей больше уединения, в других лучше поставлена общая духовная жизнь, а где-то более дружественная атмосфера. Идеальных нет, но можно определиться, что важнее и уже тогда терпеть другие недостатки, в т.ч. и в трапезе, быте.
Надо привыкать к послушанию начальству, келейной молитве и правилу, долгим церковным службам, более усиленному посту (в некоторых монастырях не едят до обеда и Великим постом по несколько дней не едят, но не во всех), мирному общению с окружающими. А в общем - становиться хорошим христианином, потому что цель монашества - достижение христианского совершенства.
Начать нужно с прочтения известной книги о духовной жизни. Торопиться с принятием такого решения точно не нужно, как и давать какие-то частные обеты, о которых можно потом пожалеть. Армия, кстати, по своему укладу имеет много общего с монастырем (общежитие, жизнь в воздержании (у проходящих срочную службу), строгий распорядок дня, постоянные послушания, есть много времени для молитвы), где можно отчасти представить себе насколько ты готов жить в таком формате всю жизнь. Прп. Порфирий Кавсокаливит давал такой совет:
Пусть вас не терзает вопрос выбора между браком и безбрачием. Иногда душевно-плотские пожелания склоняют вас к браку, а иногда эта тяга к созданию семьи уходит, будучи вытеснена Божественными устремлениями, которые выше брака. Когда приходят чувственные искушения, не пытайтесь изгнать их силой, потому что это сатане только на руку. Он будет представлять их вам еще более привлекательными и тем самым наносить вам все большее и большее повреждение. Лучше встречайте их спокойно и обращайте из греховных – в чистые. Скажите себе: «Можно жениться и наслаждаться радостями семейной жизни; и это угодно Господу». А когда приходят пожелания провести жизнь в девстве и чистоте, то принимайте их с благодарностью, таинственно упражняясь в искусстве святости. Когда-нибудь одна чаша весов перевесит... Решение вопроса, брак или безбрачие, не должно стать для вас навязчивой идеей. Вместо того чтобы терзаться, тщетно пытаясь самим найти на него ответ, устремите все силы своей души к тому, чтобы возлюбить Христа. В свое время Он даст вам извещение, соответствующее вашему душевному устроению. И это решение вы примете свободно, не принуждая себя к тому, не печалясь, спокойно и с благодарностью. Таким образом, вы навсегда освободитесь от этой проблемы и будете идти по выбранному пути, прославляя Бога.
Надо полюбить богослужение и личную молитву, а также стараться во всем добросовестно выполнять свои обязанности перед Богом и старшими. Само собой, надо ежедневно читать Новый Завет и тщательно размышлять о прочитанном.
Очень полезно также неспешно прочитать «Аскетические опыты» и следовать написанному в них.
Не нужно спешить с обещаниями Богу и радикальными решениями. Монашество должно наложиться на живую и глубокую внутреннюю жизнь души христианина, верность Богу в испытаниях, неуклонное следование заповедям Божиим. Именно об этом сейчас и должна быть Ваша забота.
Ну молится мне нравится, если откинуть лень, богослужения тоже очень люблю (был, конечно, момент на Пасху, когда я 9 часов не пил, да и устал сильно, но это исправился с опытом). Осталось самое сложное - соблюдать заповеди.
В вашем возрасте о монашестве думать рано. Вот исполнится вам лет 40-50, когда и в жизни, и в голове все встанет на свои места, тогда и вернетесь к этим мыслям, если сочтете нужным.
С уважением,
Понятное дело, с дуру можно и дуб сломать. Так что времени у меня еще больше
На счëт возраста полностью согласен. В монастыре, который я присматриваю на будущее так сказать 🙂 , как я узнал из интервью, устав строгий. А в 40 лет с не привычки просыпаться в 4 утра - довольно не просто.