Здравствуйте.
Сколько себя помню - всегда была тяга к компьютерным играм. Вернее, изначально я, как и все детки, любил играть с игрушками, погружался в фантазии и выстраивал очень интересные миры там. Затем мне купили приставку, на ней я стал играть уже в игрушки компьютерные, но тогда не было как бы зависимости, ну или я так помню. Но вот то, что мне давали играть от силы полчаса-час, то такое точно было. Затем мне купили компьютер и я начал мечтать как буду играть в него, так как все мои друзья уже играли и мне рассказывали как это здорово. Но меня тогда больше интересовало именно то общее, что у меня было с друзьями и одноклассниками.
Время шло, я все глубже погружался в игры и в какой-то момент понял, что уже не могу без игр. Правда, пришло это осознание довольно поздно (считайте в нынешнее время, когда серьезно задумался о своих страстях и когда начал работу над душой, психикой ну или как это вам удобно называть).
Игры чем-то меня привлекают, а чем я понять толком не могу пока что. Но сам факт, что играть мне куда интереснее, чем жить реальную жизнь - сто процентный.
Дело дошло до того, что я могу месяцами не вылезать из дома, лишь бы поиграть по больше. А сейчас так вообще еду на вахту так и размышляю а какие бы мне игрушки накачать, что бы по больше поиграть там.
Вот и вопрос возникает
Как мне избавиться от зависимости игровой? И как быть на вахте, что бы со скуки не помереть там (метафорично), если, по-сути, игры уже стали частью меня?
Еще хочу добавить, что честно признаюсь, что в играх меня именно магия привлекает как таковая. Или возможность биться с врагами.
Как быть?
3 Ответа
Очень хорошо, что Вы осознали свою зависимость. Теперь надо признать, что это - грех, один из видов праздности. Грех уже перерос в страсть - греховную зависимость. Как бороться с грехом? Святые отцы советуют в первую очередь - покаяние и частую исповедь. Этим пресекается действие страсти. Но, чтобы укрепиться на борьбу с ней, надо регулярно причащаться.
Как избавиться от праздности? Найти занятие в этом реальном мире. В первую очередь, для христианина это должны быть: молитва, чтение Нового Завета и святых отцов. Также можно поискать интересное рукоделие, желательно такое, которое можно монетизировать. Так Вы получите пособие от праздности и возможность улучшить свой материальный уровень.
Зависимость от компьютерных игр связана в том числе и с неправильным гормональным фоном, который нарушается аналогично, как у наркоманов. Со временем, с помощью Божией он нормализуется, если просить у Него исцеления. Но это будет похоже на ломку, когда весь белый свет будет казаться мрачным. Это надо перетерпеть. Можно облегчить этот период с помощью врачей и лекарств. Это не противоречит православному учению.
Не столь важно, что именно Вас привлекает в играх, важно то, что Вы - игроман. Как и другие зависимости, эта поддается лечению, но для этого должно иметь место Ваше твердое решение избавиться от нее. Ваша борьба с грехом должна быть основана на глубоком и осознанном покаянии на исповеди, а также сугубой молитве. Конечно же, необходимо регулярно участвовать в Божественной литургии и причащаться Тела и Крови Христовых, чтобы Господь укреплял Вас в борьбе с зависимостью. Вероятно, может понадобиться и помощь врача.
У нас про игроманию есть целый раздел, посмотрите там. И постарайтесь чаще вспоминать о Боге, рае и аде, а вспомнив - молитесь. Для укрепления Вашего желания спастись нет другого пути. И таинства исповеди и причастия, конечно.
Страшно жить в плену иллюзий и потом навечно оказаться без Бога - в аду.