Помогите мне пожалуйста. Мне не с кем поделиться. Как воспрять духом? У меня безумные головные боли. Я один. Живу все сам каждый день борьба за еду и все другие блага. 2 группа инвалидности пожизненная. Я устал жить. Я в отчаянии. Мысли о самоубийстве все приходят и приходят. Я хожу в церковь, к психологу, психиатру. Но ничего не помогает огромная усталость от жизни хочется смерти. Как воспрять духом как захотеть снова жить. Я стал замечать что пью лекарств психотропных больше чем нужно, что бы выпасть на несколько суток из жизни. Понимаю, что таблетки и самоубийство это не выход. Но отчаяние такое сильное. Якобы "Друзьям" я не нужен. Они даже на звонки не отвечают. Родственников у меня нет, родители умерли в 5 лет. Не знаю что делать. И в больницу не хочу. И иначе чувствую мне не спастись. Может есть какие то молитвы?
4 Ответа
Сложно что-либо посоветовать человеку, находящемуся в таком сложном положении. Но, как Вы сами верно заметили, самоубийство - это не выход. Самоубийцы безальтернативно отправляются в ад. А в аду человека ждет такой кошмар, что любые земные беды покажутся просто ерундой. Любой из тех, кто сейчас пребывает в аду, счел бы Вашу нынешнюю жизнь настоящим райским блаженством.
Молитесь Богу, Он милостив. Как сказано в Писании, претерпевший до конца - спасется. За терпение ради Христа и хранение веры человека ждет великая награда - вечное счастье в Царстве Небесном. Не портите всё даже мыслями о самоубийстве.
С уважением,
Может, вы сейчас друзьям и не нужны, наверное, они избегают общения с вами, потому что не знают как помочь. Но Богу вы нужны всегда, и в самые трудные минуты надо об этом вспомнить и поверить. Притча «Следы на песке».
Страдания присутствуют в жизни каждого человека, но плоды страдания зависят от выбора самого человека: два разбойника были распяты рядом со Христом, но для одного они оказались спасительными, а другой лишь ещё больше ожесточился Лк.23:39-43.
Апостол Павел: «Нынешние временные страдания ничего не стоят в сравнении с тою славою, которая откроется в нас». Рим.8:18
"...человеку надо задать вопрос: почему мудрые люди, старцы говорили, что болезнь это посещение Божие, и сами много и сильно болели? Преподобный Амвросий Оптинский, старец Паисий Святогорец, блаженная Матрона Московская… И человек начинает задумываться… Он пытается понять и постепенно у него начинается другое мышление."
Помню такой рассказ, что женщина хотела совершить самоубийство, потому что она жила одна. Дети не часто навещали её. Женщине стало грустно, она позвонила дочери, но она не смогла к ней прийти. Героиня почувствовала одиночество, и собиралась выброситься из окна, но услышала голос:
"И Меня на Голгофе все оставили".
— Не считает ли Церковь, что к самоубийству людей подталкивает потусторонняя сила (типа дьявола)?
— Именно так Церковь и считает, потому что именно так и обстоят дела. Начинается все с мыслей о самоубийстве. Затем, если человек примет их, начинает соглашаться с этими мыслями, и дело может пойти и дальше. Вплоть до реализации мыслей в действии. Поэтому так важно бороться уже на уровне этих мыслей, отгонять их, а на исповеди покаяться в них. И тут самый главный наш помощник при «посещении» таких мыслей — молитва. Хоть кратенькая, но молитва от души, ума и сердца. И мысли улетучатся.
— Какая молитва помогает, когда хочется себя убить?
— Молитва мытаря: «Боже, милостив буди мне грешному(ой)». От всего сердца, ума и души произнесенная молитва мытаря избавит от всяких мыслей. Краткая молитва в такие «тяжелые» минуты лучше, так как ум не успевает рассеяться. Можно посоветовать всем, у кого есть такие навязчивые мысли каждое утро и вечер читать «Да воскреснет Бог…» и 90-ый псалом.
Молитва Честному Кресту Господню
Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут; яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшаго силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.
90 псалом
Живый в помощи Вышняго, в крове Бога Небеснаго водворится. Речет Господеви: Заступник мой еси и Прибежище мое, Бог мой, и уповаю на Него. Яко Той избавит тя от сети ловчи, и от словесе мятежна, плещма Своима осенит тя, и под криле Его надеешися: оружием обыдет тя истина Его. Не убоишися от страха нощнаго, от стрелы летящия во дни, от вещи во тме преходяшия, от сряща, и беса полуденнаго. Падет от страны твоея тысяща, и тма одесную тебе, к тебе же не приближится, обаче очима твоима смотриши, и воздаяние грешников узриши. Яко Ты, Господи, упование мое, Вышняго положил еси прибежище твое. Не приидет к тебе зло, и рана не приближится телеси твоему, яко Ангелом Своим заповесть о тебе, сохранити тя во всех путех твоих. На руках возмут тя, да не когда преткнеши о камень ногу твою, на аспида и василиска наступиши, и попереши льва и змия. Яко на Мя упова, и избавлю и: покрыю и, яко позна имя Мое. Воззовет ко Мне, и услышу его: с ним есмь в скорби, изму его, и прославлю его, долготою дней исполню его, и явлю ему спасение Мое.
PS: если не понятны молитвы на церковнославянском, то можно найти в интернете их на русском.
Можно позвонить по телефону доверия (анонимно). Поговорить.
- Круглосуточная телефонная линия для взрослых и детей: 8-800-300-1»1-00, 8-800-300-83-83, по России звонок бесплатный;
- Круглосуточные экстренные консультации психолога в области жизненных проблем. Православный телефон доверия 8-800-333-44-34, по России звонок бесплатный;
- Единый социальный телефон доверия 8-800-3008-100, по России звонок бесплатный.
Очень хорошо, что Вы посещаете Церковь. Здесь Христос, и Он решит проблему когда обрящете к нему Любовь. Именно для этого человек живет на земле. Через молитву находите с Ним общий язык, изучайте Его и Его мир. Помощь в этом приходит через Богородицу и святых.
В тактическом плане держитесь за те преимущества, что есть у Вас и нет у других.