- Здравствуйте, я каждый день стараюсь читать по кафизме псалтири, стараюсь как можно чаще молиться Иисусовой молитвой, да и вообще разговаривать с Богом на протяжении дня. Не помню как долго я стараюсь такой образ жизни вести молитвенный, но пусть будет около полугода.
Но почему то из меня не уходят страхи(нету особого мира в душе,уныние), и в последнее время появилась тревожность, разъедающий грудь страх за будущее, хотя раньше получалось успокаиваться в Боге.
Что делать? Хочу перестать бояться/тревожиться, может ли реально в этом помочь усиленно читать 90 псалом (допустим 30 раз в день со вниманием) или другие псалмы с упованием на защиту Божью.
Я верю, что Божественное Слово действует на душу
Вопрос закрыт для новых ответов.
1 Ответ
Советую Вам, во-первых, к личным трудам прибавить регулярное участие в таинствах исповеди и причастия, т.к. именно эти таинства преимущественно даруют нам божественную благодать. Чтение Иисусовой молитвы само по себе не спасает и не умиротворяют человека, но лишь при правильном душевном устроении. См. об этом здесь.
Во-вторых, на исповеди задайте свой вопрос священнику и при этом объясните ему детали своей духовной жизни. Желательно это сделать в будний день, когда народу будет немного и батюшка сможет Вас выслушать и не спеша ответить. Или заранее договоритесь со священником, когда можно будет с ним спокойно поговорить.
Не упомянул, я регулярно исповедуюсь и причащаюсь, спасибо за ответ