Я читаю дома псалтирь в переводе Юнгерова, можно ли понравившиеся псалмы завершать молитвами с поминовением о здравии и упокоении или особые прошения? Книга не разбита на кафизмы и нет указаний "на славах".
Батюшка брал Библию и читал псалмы на понятном родном языке. Читал он громко, с чувством и всем велел слушать: «Ведь это же беседа души с Богом и надо читать псалмы по-русски, чтобы уму и сердцу было доступно», — говорил он.
Положительный молитвенный настрой всегда хорошо поддерживать. Если есть позыв к молитве, то об этом надо радоваться. Непрестанно молитесь, за всё благодарите.
"Дома можно молиться всячески, — как рассудишь, — полная свобода, только б было ума и сердца возношение к Богу с славословием, благодарением и прошением".