В храме богослужение в целом течет обычным чередом. Для домашней молитвы также не установлено каких-то особенностей, утреннее и вечернее правило не меняется.
Все отдано на усмотрение самого молящегося и его совести, как именно он захочет постом усерднее потрудиться в молитве ради Бога.
На основании того, что по Уставу в Рождественский пост положены "аллилуйные" службы, вполне допустимым видится добавление в конце обычного правила молитвы прп. Ефрема Сирина. Когда начинается предпразднство Рождества Христова, Уставом назначаются особые каноны и трипеснцы на вечернем богослужении, их тоже нелишним будет прочитать в домашней молитве, если вы понимаете церковно-славянский язык.