В Бога верят, а не доказывают 🙂
А если серьёзно, то эффекты квантовой физики обнаруживают вторичность нашего мира. Например, мельчайшие частицы не имеющие массы, в соединении образуют частицу с массой, создающей гравитацию. Выходит, сила гравитации и самые тяжелые объекты Вселенной созданны из ничего. Или та же квантовая запутанность, когда пара взаимосвязанных частиц меняют своё состояние моментально, вне зависимости от времени и расстояния между ними после их разлучения, обнаруживая нерушимую связь через иное измерение.
После размышления об этих парадоксах ученые встают в ступор, недоговаривая о факте вторичности нашего пространства-времени, на фоне которого, Воскресение Христа превращается в реальность.
Иногда думают, что раньше люди легко верили во всякие сверхъестественные явления, не то, что сейчас. Это не так - в I веке люди также же хорошо, как мы, знали, что смерть необратима, мертвые лежат и тела их разлагаются. Им было не легче поверить в то, что Господь Иисус воскрес из мертвых, чем нам сейчас. Более того, им было даже тяжелее - мы живем в мире, где вера во Христа обычна.
Для людей того времени распятие было самой жалкой и позорной смертью, которая была предназначена для самых отвратительных преступников, знаком полного поражения и проклятия. Для них возвещение о том, что Распятый воскрес из мертвых как Судия и Спаситель мира, было невероятным скандалом. Как говорит Апостол, "а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие" (1Кор.1:23)
Поэтому нам не тяжелее, чем людям в то время - как только мы готовы признать реальность Бога, нет ничего странного или алогичного в том, чтобы признать, что Он воскресил Иисуса из мертвых.
Научный прогресс не вносит особых корректив в возможность веры в Воскресение. Думаю, для людей времён Спасителя воскресение мёртвого было таким же немыслимым, как и для современного человека. Этот догмат остаётся краеугольным камнем христианства и камнем преткновения для неверующих (см. Ис.8:14, 28:16), поэтому "плотское мудрование", прилагая все возможные усилия, будет восставать против него до самого конца света.