Приступать к Богу всегда надо с покаянием. Это очень важно. С этого начинается церковная жизнь, им она поддерживается и «питается», им должен и закончиться земной путь. Тогда будет надежда, что Бог простит наши грехи и несовершенства, а где-то и непослушание Его святой воле, и примет нас в Своё Небесное Царство.
Очень хорошо, что Вы читаете Библию. Но начинать читать её надо не с начала, как обычную книгу, а с конца, с Нового Завета: 4 Евангелия, Деяния Апостолов, Соборные послания, Послания ап. Павла и Апокалипсис. Понемногу, с молитвой и вдумчиво. Там явлена для нас воля Бога в Его заповедях и учении. Сравнивая то, что там написано со своей жизнью, понимаешь, как грешен и несовершенен. Вот это надо довести до чувства вины перед Богом и ежедневно в домашних молитвах каяться перед Ним. Хорошо бы записывать свои грехи, поначалу их много и все можно не запомнить. Потом, когда созреет решимость и совесть подскажет, надо с этим списком пойти на исповедь в храм. Исповеди бывают на утренних службах, а также в субботу и накануне больших праздников на вечерней. На исповеди Господь прощает грехи человека, в которых он кается.
После покаяния и исповеди ещё очень важным является причащение. Так совершается примирение Бога с человеком и Господь входит в самую душу верующего, соединяется с ним. И человек начинает жить в Боге.
Если для подготовки к исповеди достаточно только покаяние, то для причащения ещё нужен трёхдневный пост и молитвенное правило. В самый же день причащения после полуночи ничего не едят и не пьют.
Это только начало воцерковления, дальше надо жить христианской жизнью.
Прежде всего откажитесь от таких выражений, как «захожанин», то есть перестаньте делить людей на некие касты. Иной «захожанин» может оказаться лучшим христианином, чем какой-либо мега-ультра-супер воцерковленный богослов.
Читайте Св. Писание и тех Св. Отцов, которые вам будут близки и понятны. Ходите в храм, но не настраивайте себя с самого начала на то, чтобы просто «выстаивать» там, и что-то бездумно «вычитывать», а старайтесь осознанно молиться. Ни в коем случае не относитесь к вере и Церкви, как к ритуалу. Вера - это путь к живому Богу, прямое общение и единение с Ним. Ни в коем случае не делите вашу жизнь на «в храме» и «вне храма», где якобы можно все воспринимать и жить совсем иначе, чем в святом месте. Вера должна пронизывать всю нашу жизнь, где бы мы не находились и что бы не делали.
Обязательно начните участвовать в Таинствах - без этого невозможна полноценная духовная жизнь. И помните, что главное для христианина - это любовь к Богу и ближним. Без осознанного стремления к этому все остальное будет бесполезно.
С уважением,
Благодарю!
Спасибо за пояснения!