Здравствуйте, батюшки. Простите меня пожайлуста за моё многословное сообщение. Я не знаю, что мне делать.
Год назад я начала регулярно посещать храм, в процессе воцерковления я сосредоточена была на духовном возрастании. Я пыталась хоть как нибудь но поститься, часто молиться, меняться и жить для Господа. Относительно недавно мы с семьёй переехали, поменяли три места жительства. Для меня это жётские перемены в жизни. Конечно, я пытаюсь находить какой нибудь православный храм по близости, но не всегда у меня получается его посетить. Мне стыдно, что я начала реже ходить в церковь, соответственно реже причащаюсь. Мне больно осознавать это. Последний раз я вышла из храма вначале службы, потому что у меня был сильный кашель и из-за него я мешала прихожанам слушать службу. Мне было самой досадно от этого. С тех пор в храм я не хожу более трёх-четырёх недель.
Меня должны отчислить из прошлого лицея и оформить в новую школу по причине нашего переезда. Пока этого не произошло я сижу дома с братом. В целом, мы на протяжении дня сидим в телефонах/компьютерах, когда выходим на улицу буквально на час – он уже проситься домой, жалуется, что устал, хочет кушать и т.д и т.п., я раздражаюсь, особенно тогда, когда он меня не слушается и из-за его «проделок» получаю от родителей.
В школе меня приняли плохо, только с одной девочкой и с одним мальчиком я хорошо поддерживаю общение. На этом всё. Мне комфортно с моим другом, но родители мне не разрешают с ним гулять, потому что он мальчик. Я не могу найти этому запрету разумное объяснение. Сама считаю, что целоваться до брака крайне нежелательно и для меня это табу. Даже не говорю о чём-то большем. Но когда родители работали я все равно находила возможность с ним увидеться, погулять, поговорить. Он был единственный, кому была я не безразлична. Да и сейчас я чувствую к нему привязанность, мы можем называть друг друга «котиком», «зайкой», даже «любимый/любимая». Но опять же, мы не встречаемся, это проявление любви и я это понимаю.
Что касается семейной любви, я не знаю, наверное, я не умею любить.
В основном я сижу дома с младшим братом. Я понимаю, что ему хочется внимания, любви, (родители, опять же, работают) совместных игр, но я почему-то этого не хочу. Я чувствую, что нахожусь где-то на дне, что мои отношения с Богом очень изменились не в лучшую сторону, да и моё сердце стало чёрствым, грубым и холодным. Я могу сделать больно младшему брату, помешать родителям отдохнуть после работы. Мне стыдно за это. Я не чувствую себя дома. Я постоянно чувствую себя под каким-то эмоциональным напряжением, веду себя как злое животное, постоянно сижу в телефоне. Из-за меня часто раздражаются родители, что я не умею что-то делать. Особенно когда меня папа может наругать и унизить я чувствую себя очень плохо. Тогда мне не хочется есть с родительского стола, не хочется лишний раз разговаривать. Я себя чувствую реально никому не нужной. По сути, так и есть, хотя где-то в душе понимаю, что родителям не всё равно на меня. Мне батюшка это говорил .
Вообще я интроверт, и для меня в целом по кайфу быть одной, в тишине и так далее. Но как и все людям, мне хочется любви и мне её очень не хватает. И конечно мне хочется быть с теми людьми, которые мне её дают.
Но я чувствую себя эгоисткой по отношению к младшему брату, родителям. А в Библии сказано, что то, что я делаю людям, я делаю Господу. Скажите пожалуйста, батюшки, что мне делать ? Как мне научиться любить так, как следует ?
2 Ответа
Ангелина, здравствуйте! Милости Божией Вам.
Научиться любить — это путь, который начинается с малых дел и молитвы. Любовь к Богу неотделима от любви к ближним, особенно к семье. Старайтесь проявлять терпение и делать небольшие шаги навстречу родным, даже когда не чувствуете к этому расположения, и просите Бога помочь смягчить Ваше сердце.
Вы верно заметили связь: то, что мы делаем людям, мы делаем Господу (Мф.25:40). Апостол Иоанн Богослов прямо говорит: «Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1Ин.4:20). Поэтому Ваши переживания о семье и отношениях с Богом взаимосвязаны.
Переезды и невозможность часто посещать храм — это испытание, но не приговор Вашим отношениям с Богом.
Бог вездесущ. Он слышит Вашу молитву и дома. Старайтесь молиться утром и вечером, читать Евангелие.
Не корите себя за пропуски. Как только сможете, начните посещать ближайший храм, пусть даже ненадолго. Господь видит Ваше желание и обстоятельства. Регулярная исповедь и Причастие помогут укрепить дух.
Любовь — это не только чувство, но и действие, сознательное усилие воли.
Попробуйте понять родителей. Они устают на работе, беспокоятся о Вас (возможно, запрет на прогулки с другом связан с тревогой за Вашу безопасность или репутацию, хотя и выражен неидеально). Старайтесь не замыкаться, когда папа Вас ругает, хотя это очень больно. Можно спокойно сказать о своих чувствах позже или написать записку. Молитесь за них.
Брату действительно не хватает внимания. Вам не обязательно хотеть играть с ним постоянно. Любовь можно проявить и через усилие: выделите 15-20 минут в день специально для него — почитайте книгу, соберите конструктор, просто поговорите. Это будет Вашим конкретным делом любви. Прп. Амвросий Оптинский учил: «Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь.»
Дружба между юношей и девушкой возможна, но требует осторожности и чистоты. Родительский запрет, хоть и кажется Вам необоснованным, может быть продиктован заботой. Ласковые прозвища («любимый/любимая») могут размывать границы дружбы и приводить к душевным терзаниям или неправильным ожиданиям. Лучше сохранять чистоту и ясность в отношениях.
Как научиться любить? Молитесь. Просите Бога дать Вам любовь к родным, терпение и мудрость. Молитва за ближних смягчает наше собственное сердце.
Делайте дела любви. Начните с малого — помогите маме по дому без напоминания, уделите время брату, скажите доброе слово папе.
Расскажите священнику о своих трудностях, раздражении, обидах. Таинство Покаяния дает силы для борьбы с грехом и исцеляет душу.
Не отчаивайтесь, делайте маленькие шаги каждый день.
Не ставьте перед собой сразу такую глобальную задачу, как научиться любить. Нет особых рецептов для этого, но известно, что христианская любовь появляется и возрастает по мере духовной жизни.
Поэтому для начала займитесь просто своим поведением. Оцените, что из ваших поступков не соответствует и вашим собственным представлениям о том, как надо поступать, и христианской нравственности. Но не общими фразами «мешаю родителям», а конкретно: что именно я делаю? Громко включаю музыку? Требую внимания? Отказываюсь помочь? И старайтесь не делать того, что считаете неправильным, не давая разгореться в душе возмущению, обидам и т.п.
Если что-то не умеете делать – учитесь. Если пока не умеете, на вас ругаются – не обижайтесь. Помолитесь и учитесь дальше.
Важно не то, все равно ли родителям, нужны ли вы им (или кому-либо) – в вашем возрасте, как и в некоторые другие жизненные кризисы, человеку нередко кажется, что он никому не нужен, и лишь потом приходит понимание, что это не так. Но даже если семья равнодушная, у вас остается Бог. Ему-то вы точно нужны. А это главное.
И важно – а кто и что нужно вам?
«мне хочется быть с теми людьми, которые мне её дают»
Это вполне естественное желание часто становится главной ошибкой в отношениях, когда хочется научиться любить. Важно быть не с теми людьми, которые дают любовь нам, а с теми, кому можем дать любовь мы. И вот если внутри себя осознать и принять это, многое станет значительно проще.
Проблемы в школе – нередкое явление при частых переходах из одной школы в другую. Важно следить в этой ситуации за собой и стараться не озлобиться и не отчаяться. Если опорой будет Бог, то это вполне по силам каждому человеку.
Что касается посещения храма – этот вопрос и свои переживания стоит обсуждать с батюшкой.
Благодарю Вас, отче! Буду стараться и надеюсь, что с помощью Божией всё получится