Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, как обращаться к ангелам, и как они нам помогают? Ведь ангелы полностью повинуются воле Божией. Могут ли они молить Бога о чем-то? Ещё в молитвах ко святым, например, к Георгию Победоносцу есть такие слова: «Изряднее же да оградит нас святых ангел Своих ополчением во еже избавитися по исходе нашем от тяжких воздушных мытарств». Получается, можно вовсе избежать мытарств, если будет рядом с нашими душами не по 2 ангела или 1, а по нескольку? Можно ли самих ангелов просить о том, чтобы предстали и защитили от мытарств?
1 Ответ
Ведь ангелы полностью повинуются воле Божией. Могут ли они молить Бога о чем-то?
Тоже самое можно сказать о любом святом, находящемся на небесах. Все небожители полностью повинуются воле Божией и не могут действовать против нее. Молиться ангелам можно также как и святым людям, прося их о защите и помощи во всяком добром деле.
Можете, если хотите
Спасибо, извините, за любознательность и доскональность ,а историй из жития святых,или описаний того нет, где несколько,не пару, ангелов могут прийти на помощь после смерти. Извините
Я не думаю, что подробности посмертной жизни стоит представлять так однозначно и буквально. В православных исповеданиях веры (в отличии от разных частных рассказов) вообще утверждается, что после смерти человек сразу же оказывается в раю или в аду. «Мы веруем, что души усопших пребывают в покое или в болезновании, в соответствии с тем, что каждый сотворил, ибо отделившись от своих тел, они немедленно переходят или к радости, или к печали и плачу» (Исповедание православной веры Восточной Церкви, определение 18).
Благодарю ещё раз,храни вас Бог!
Спаси Бог! А представительства на мытарствах просить их можно? Или об этом просить Бога ,в молитве о помиловании