Здравствуйте!
Возник такой вопрос
На этом сайте в Энциклопедии есть статья про Миссионерство (Миссию), там раздел «Основание христианской миссии», а в нем слова: «недопустимо оскорбление религиозных чувств иноверцев».
Что именно является оскорблением религиозных чувств иноверцев?
Скажем, вот ситуация: человек верит в сглаз, и, общаясь с православным, говорит ему: «Сплюнь!» и «Не сглазь», - а православный в ответ: «Это не работает, сглаза не существует». И тому человеку неприятно слышать, что то, во что он верит, - это неправда. Это оскорбление его религиозных чувств?
4 Ответа
Я думаю, что оскорбление, в данном случае, это не выражение несогласия с ложными верованиями или объявление их суевериями, а такие слова или действия, которые используются для того, чтобы намеренно унизить то, человек считает для себя святым, пусть и ошибочно. Как пример, можно привести осквернение различных предметов, карикатуры, уничижительные именования.
В Вашем примере нет ни иноверца, ни религиозных чувств, ни их оскорбления, ни даже миссии.
В цитате из энциклопедии шла речь о настоящих иноверцах (мусульманах, буддистах, иудеях и т.п.) и недопустимости грубо говорить о предметах, которые им дороги. Вообще мы не должны никого оскорблять, в т.ч. иноверцев и даже атеистов. Нужно с сочувствием и жалостью относиться к ним, потому что в результате своего духовного заблуждения они далеки от живой Истины - Иисуса Христа. Тем дальше они будут от Него в вечности, пребывая в муке ада. Однако можно и нужно уметь корректно выражать несогласие с их вероучением, уметь показать его внутренние противоречия, исторические проблемы и несогласие с обычным человеческим опытом. Этому надо специально учиться. Если желаете, можете записаться в ШПМ или на другие подобные курсы.
Фундаментом такого отношения, конечно, должно быть хорошее знание собственной веры и пребывание в благодати Божией через постоянную молитву и исполнение заповедей Божиих, чтение Писания, участие в общественном богослужении и в таинствах Церкви.
Что касается суеверных «православных», нет необходимости указывать им на ошибки, если они сами не спросят нашего мнения.
«Господа Бога святите в сердцах ваших; будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15).
Лучше вместо этого в сердце горячо помолиться о них Богу. Если же зайдет речь о спорном предмете, лучше кратко высказать свое мнение и аргументы в его пользу, не вступая в дальнейшую полемику. Редкий человек в споре желает найти истину, гораздо чаще люди хотят настоять на своем.
«От глупых и невежественных состязаний уклоняйся, зная, что они рождают ссоры; рабу же Господа не должно ссориться, но быть приветливым ко всем, учительным, незлобивым, с кротостью наставлять противников, не даст ли им Бог покаяния к познанию истины, чтобы они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю» (2Тим.2:23-26).
Оскорблением религиозных чувств иноверцев является целенаправленное глумление над их святынями. Например, придумывание их религиозным авторитетам каких-либо оскорбительных кличек, прибавление к здравым духовным обличениям каких-либо клеветнических и грязных домыслов и тому подобное. В общем то, что в просторечии называется быдлизмом.
Высказывание же им в корректной форме правды об их духовных заблуждениях такого рода проступками не является. В том числе это относится и к тому примеру, который вы привели — в нем не содержится ничего, кроме дистиллированной истины.
С уважением,
Прямое свидетельство об истине, сказанное без злого умысла, не является оскорблением. Оскорбление — это сознательное унижение человека или его святынь с целью насмешки или уничижения, а не спокойное изложение своей веры. Разница в цели: хотим ли мы донести истину с любовью или принизить собеседника, чтобы самоутвердиться.
Главное — свидетельство о Христе, которое должно совершаться в духе любви и уважения к человеку, но не к его заблуждению. Апостол Петр наставляет христиан: «...будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчета в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением» (1Пет.3:15).
Вера в сглаз — это суеверие, то есть ложная, пустая вера. Ответить человеку: «Что за дикость? Только темные люди в это верят!» — это будет оскорбление, потому что здесь есть уничижительная оценка самого человека.
А вот ответ: «Простите, я христианин и верю, что от зла защищает Божья благодать и крестное знамение, а не сплевывание», — это свидетельство веры. Вы не нападаете на человека, а объясняете, почему поступаете иначе.
Оскорбление — это насмешка над чужой верой. Свидетельство — это рассказ о своей.
В таких ситуациях лучше не просто отрицать чужое суеверие, но и предлагать христианскую альтернативу.