На моём венчании свеча мужа сгорела наполовину быстрее моей и сильно текла. Означает ли это что-то с духовной точки зрения или это просто качество воска?
Священник сказал мужу на это, что он попался. Что это значило?
Тогда я не придала значения а сейчас задумалась..
Муж по итогу оказался тираном и игроманом. Но я сама дала атеисту дубину домостроя и лжесмирение.
Я в принципе понимаю, что это суеверие , но факт остаётся фактом муж уже на третьем году хотел развестись и забрать сына...
4 Ответа
Физические свойства воска не определяют судьбу человека. Причина семейных скорбей кроется не в приметах, а в духовном фундаменте брака и личном выборе.
Естественно, что свечи ведут себя по-разному: сквозняк в храме, наклон руки от волнения или рыхлость фитиля заставляют воск плавиться быстрее. Искать мистику в законах физики — путь к неврозу, а не к Истине. Суеверие — это вера в суе (напрасное), попытка переложить ответственность с себя на предметы.
Слова священника «попался» — лишь добрая шутка о том, что теперь человек принял на себя бремя ответственности, «иго» любви. А вот то, что Вы верно назвали «лжесмирением» перед человеком без веры — гораздо более серьезная причина дисгармонии, чем любая свеча. Невозможно построить малую Церковь в одностороннем порядке. Качество брака зависит от устроения души, а не от химического состава свечи.
Вам стоит оставить мысли о прошлом воске и заняться настоящим состоянием души. Регулярное участие в Таинствах и поможет исцелить раны от прошлых ошибок и обрести подлинную, а не придуманную духовную опору.
Вы же взрослая женщина, а вину за выбор мужа-атеиста и игромана взвалили на неповинную свечу. Мне кажется, причины ошибочного выбора надо поискать в другом месте.
Но причины уже в прошлом. Что же касается нынешней жизни, то без помощи Божией ее прожить никак нельзя. Для этого - регулярные исповедь и причастие, ежедневная молитва и чтение Евангелие, постоянная память о Боге. Так со Христом и понесете потихоньку свой чрезмерно тяжкий жизненный крест.
Воск на свече ничего не значит, священник просто пошутил так.
Муж по итогу оказался тираном и игроманом.
Значит он и был таким с самого начала. Просто Вы этого не заметили или предпочитали не замечать. Правда непонятно, зачем было венчаться с атеистом? Это наивная вера, что венчание может что-то изменить в отношениях?
К сожалению, священник дал Вам плохой совет. Но это представление в принципе распространено у нас в церковных кругах в России, его озвучивают медийные священники, так что ничего удивительного. Правда как можно было венчаться с явным атеистом и как на это пошел священник, я не понимаю.
Сергий, благодарю вас за прямоту
Я сейчас осознаю, что мой брак стал результатом моего штурма небес и моей гордыни.
Я буквально выкручивала Богу руки своими назойливым молитвами о замужестве, объездила все паломничества требуя своего здесь и сейчас.
Опытные священники советовали подождать год - проверить чувства, но мне было уже не не 18 далеко и я решила что сама всё знаю. Я сама форсировала события так ,что через неделю знакомства мы уже подали заявление в ЗАГС. Я лишила мужа и себя естественного периода узнавания. На венчание я шла с упавшим сердцем, видя несерьёзность мужа - он смотрел аниме вместо молитвы ко причастию, но из-за самочиния я не остановилась. Теперь я понимаю - это не Бог дал, а Бог попустил мне получить то, что я так настойчиво требовала вопреки рассудительности.
Учусь принимать последствия своего выбора без магизма
Означает ли это что-то с духовной точки зрения или это просто качество воска?
Ничего не означает.
Это просто шутка.
Тираном и игроманом он был и до вашей свадьбы. А вот то, что Вы дали атеисту возможность манипулировать Вами в контексте домостроя говорит лишь о том, что Вы выдавали желаемое за действительное. Но атеист не может понять основ домостроя, базирующихся на христианстве, зато прекрасно понимает то, что жена готова терпеть его выходки и пользуется этим. Но это был Ваш выбор, Вы то прекрасно понимали, что муж - атеист.
Взрослый человек, а в глупости верите, пытаетесь взвалить вину на свечку.
Отче благодарю за отрезвляющий ответ
Моё суеверие каюсь🙏
По поводу выбора мужа я выходила в брак осознанно, руководствуясь наставлениями настоятеля о том, что семья с порядочным атеистом возможна
На тот момент супруг показывал лучшее качества, ответственность, желание иметь детей сколько Бог даст, уважение к моей Вере, готовность к венчанию и не торопил с интимной жизнью до венчания.
Сейчас спустя 13 лет с Божьей помощью воспрянула, вскрылись многие проблемы + созависимость.
Поеяла, что нужно искать опору не в обрядах, а в живой работе над собой. Буду стараться выходить из мышления к реальной ответственности Хозяйки своей жизни
Прошу молитв о РБ Елене
Благодарю вас Сергий за вразумление,
Это моё суеверие каюсь🙏