Здравствуйте!
Разрешите, пожалуйста , моё внутреннее недоумение.
В христианстве, в словах Господа, звучит призыв «отвергнись себя», что можно понимать как «сними с себя ветхие одежды греховности и стань чистым, новым в Боге». Но помимо этого, есть ещё и призыв забыть себя, своё «я» и обратиться к Богу. То есть направить всё своё внимание на Бога, отдать ему свою жизнь, свободу и даже личность (так это ощущается).
Получается, это как в армии? Уже нет мальчика Паши, который любит мамины котлетки, футбол и кроссовки Adidas. Есть рядовой Павел К, который обязан исполнить любой приказ без рассуждений, даже если внутренне с ним не согласен. Да, я понимаю, что Бог никогда не ошибается и является Любовью, то есть делает всё для блага человека (или человечества, тоже не знаю, что вернее), в отличие от командира, который может дать необдуманный приказ. Но всё же, у человека, имеющего земной опыт, это вызывает чувство дискомфорта.
Ангелы служат Богу, святые в Царствие Небесном будут совершать службы и возносить хвалу Богу. То есть это иллюстрация полного отрешения себя как отдельного существа, отсутствие любых мыслей о себе, своих интересах или других людях.
Как же тогда могут сосуществовать полное отрешение себя и целостность личности, её индивидуальность (в отличие от других философских идей про «слияние» с общим разумом и т.д)?
Как это должно работать на практике?
Какие ступени к достижению такого состояния, в чём это проявляется в повседневной земной жизни?
Слышала, что состояние молитвы как раз приближает нас и готовит к этому предстоянию перед Богом в Царстве Небесном. Но с моими способностями и навыками в этом направлении, для меня это совсем не радость и блаженство, к сожалению....
3 Ответа
Здравствуйте!
Отвергнуться себя означает отказаться от греха, а не от личности. В Боге человек достигает расцвета индивидуальности.
Сравнение с армией не работает. Творец создал Вас уникальной не для того, чтобы стереть эту красоту. Грех — это чужеродная грязь на картине. В Евангелии сказано отвергнуться себя (Мф.16:24), чтобы отмыть полотно и явить шедевр.
Сын Божий стал человеком, чтобы мы обо́жились. Это делает нас совершенными, а не безликими. Святые — совершенно разные.
Молитва, таинства Покаяния и Причащения за богослужением исцеляют душу. Через этот труд в Православной Церкви страх исчезает, открывая радость обретения настоящей себя.
Просьба о Божьем благословении — это не признание рабской бесправности, а свободное приглашение Творца в сотворчество с Вами.
Чувство дискомфорта рождается из глубокого страха, что Ваши личные планы будут жестоко разрушены. Православие учит не о подавлении воли, а о синергии — совместном действии человека и благодати.
Не пытайтесь искусственно копировать высокие духовные состояния святых. Рассматривайте молитву перед делом не как получение холодного разрешения у сурового начальника, а как живой разговор с любящим Родителем. Если сейчас молитва вызывает лишь внутреннюю тяжесть, просто делайте свои повседневные дела честно (Рим.2:14). Подлинное доверие всегда вырастает постепенно из личного опыта, а не из насилия над собственной душой.
Спасибо большое!
Если честно, так и есть. Подсознательно ожидаешь, что всё будет перекроено и запрещено...
Из-за некоторого неприятного опыта и наличия в самой Церкви разных мнений (ну, люди по-разному мыслят, накладывают свой отпечаток) так трудно верить в Принимающего и Любящего Бога, Который совершенно не хочет «сломать» и изменить тебя, как личность.
Но это всё же правда, потому что именно Господь сделал так, что мы рождаемся такими разными.
Ещё раз спасибо! 🙏
В контексте Евангелия, призыв отвергнуться себя (Мф.16:24), означает готовность идти за Христом до конца, несмотря ни на что, вплоть до принятия мученической смерти. То есть это про четкое выстраивание приоритетов, а не про потерю личности. Поэтому не стоит игнорировать контекст и вчитывать в эти слова то, что Вы вчитываете.
«Что значит отвергнуться себя [Мф. 16, 24; Мк. 8, 34; Лк. 9, 23]? Значит отвергнуться своего ветхого, страстного человека, самолюбивого, склонного к ненависти, зависти, гордости, любостяжанию, сребролюбию, скупости, раздражительности, объядению, пьянству, татьбе, прелюбодейству, – ветхого человека, в котором живет, имеет свой престол и которым действует и управляет сатана. «Я», или ветхий мой человек, вконец поврежденный грехом, весь зараженный дыханием диавола, его волею, никуда не годится, как разве в огонь вечный. Потому-то грешники нераскаянные называются соломою, которая будет сожжена огнем негасающим [Мф. 3, 12]. Этого-то ветхого человека надо совершенно отвергнуться....
Но мало только отвергнуться себя: нужно воспринять во Иисусе Христе нового человека, созданного по Богу (по образу Божию) в правде и преподобии истины»
Праведный Иоанн Кронштадский
Спасибо большое, батюшка!
Подскажите пожалуйста, тогда ещё один момент. Знаю, что хорошо призывать Бога в свою жизнь посредством взятия благословения на каждое дело, молитв и просьб в процессе, а также благодарения.
Но мне так трудно бороться с чувством «самости» (я способна это сделать без помощи, но понимаю, что Господь может разорушить мой замысел, если он будет неугодным или неполезным). Не могу избавиться от ощущения «невольности», зависимости и бесправности в этом. Наверное, это и хорошо. Святые ведь признавали такое своё положение перед Богом и других призывали к такой же позиции. Но я совсем на это не способна....
Может быть, стоит как-то иначе об этом думать или пока можно просто подождать, не бежать на такие высокие ступени?