Здравствуйте, Настя! Милости Вам Божией.
Всё человечество — это действительно единая семья, происходящая от Адама. Различия во внешности, включая цвет кожи, являются второстепенными признаками, которые сформировались на протяжении тысячелетий. Когда потомки Ноя после Потопа начали расселяться по земле, они приспосабливались к разным климатическим условиям, что и привело к внешнему разнообразию, не отменяющему нашего общего происхождения.
Священное Писание прямо говорит об этом единстве: «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли» (Деян.17:26). Это означает, что в глазах Бога нет принципиальной разницы между людьми разной внешности. В жарких, солнечных регионах у людей со временем выработалось больше пигмента меланина, который делал кожу темнее для защиты от избытка солнца. В северных широтах, наоборот, светлая кожа помогала лучше усваивать необходимый витамин D при недостатке солнечного света. Эти различия — свидетельство удивительной приспособляемости человеческого организма, задуманной Творцом, а не признак разной природы.
Главное для нас, христиан, помнить, что во Христе все земные перегородки рушатся. Апостол Павел учит, что в Церкви «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол.3:11). Важно видеть в каждом человеке, независимо от его национальности и цвета кожи, образ Божий и нашего брата или сестру во Христе.