У бабушки 89 лет - цирроз печени последней стадии. Положили в больницу, через 18 дней выписали в плохом состоянии. Дома всю ночь было плохо - рвало. Вызвали скорую и забрали в больницу. Обнаружили тромбы. Лежит теперь опять в больнице.
Бабушка совсем ничего не ест, ходить и вставать сил нет. В больнице ей плохо, хочет домой. Не знаем, как правильно поступить... Хочется помочь: в больнице уколы, капельницы делают, - а дома этого ничего нет, и таблетки не пьёт...
Может, лучше забрать домой, и дома будет лежать и умирать?
Тяжело на все это смотреть...
3 Ответа
Главное сейчас – не продление мук, а мирный уход человека к Богу. Если врачи подтверждают, что лечение уже не лечит, а лишь тянет страдания, то пребывание дома, в окружении любви, – это правильно и милосердно.
Вы столкнулись с тяжелейшим выбором. Медицина в больнице борется за дни, но бабушка (и Вы) боретесь за качество этих дней. Капельницы могут поддерживать тело, но если душе в больнице тоскливо и страшно, а она просится домой, – это очень веский довод.
Самая большая помощь, которую вы можете ей сейчас оказать, – духовная. Обязательно, не откладывая, пригласите священника (хоть в больницу, хоть домой), чтобы бабушка могла исповедаться и причаститься Святых Христовых Таин. Это то, что укрепляет душу для великого перехода. Дома уходить спокойнее.
Помоги Вам Господь принять мудрое решение.
«Молитва за близких нами должна быть приносима со смирением всеведущему и всесильному Богу. Где невозможно помочь делом и советом, заповедь имеем молиться друг за друга, да исцелимся»
Преподобный Амвросий Оптинский