Мир всем, назрел новый вопрос. Воцерковился, начал ходить в храм в своем городе, посещать службы, исповедаюсь, причащаюсь. Хоть всего 2 недели только прошло, а результат просто огромный. С Божьей помощью наконец-то получилось бросить рукоблудие, порнографию (особенно помогает хранение глаз, ума, если в уме восстает злой помысел или блудный, читаю Иисусову молитву). Притом пройдя этот рубеж, я четко научился различать, какие мысли мои, а какие мысли враг пытается всеять. Например, стою на службе в храме, погружен в молитву, слушаю текст, кланяюсь, осеняю себя крестным знамением когда нужно и тут же бывает стоит рядом девица или приходит, и в голове как голос: «Посмотри, какая красивая...», взгляд сразу тянется понятно куда, но я читаю молитву мысленно Иисусову и крещусь, делаю поклон иконе Христа и тут же наводка пропадает. Это лишь один из малых примеров. Притом понимаю, что во время службы и молитве мне вообще не свойственно о таком думать, это явно не я. Вот так «духовное зрение» и открылось, бесы настолько... Я даже не нахожу слов, просто падшие одним словом, аж противно становится.
Вернемся к сути, победив рукоблудие с порнографией, начал бороться с раздражением. Против него нашел лекарство - принятие воли Божьей, без Него ничего со мной не случится, смирение буквально убирает раздражение. Раздражение стихло, ушло также и сквернословие. Но гордость и тщеславие дают о себе знать. Идешь после причащение или литургии, и правильно кто-то где-то писал: «Легче пронести горящие 100 метров (или пройтись по ним, дословно не помню), чем сохранить благодать Божью», я понял смысл этой фразы, только выхожу из храма и тут же в мыслях хотят протиснуться осуждающие мысли. Однако и тут их Иисусовой молитвой убираю их, но полностью они не уходят, вот тут и вопрос. Всегда ли я буду слышать (явно не свои мысли, а от бесов) их? Возможно ли как-то достичь полной тишины и чистоты мыслей (не абсолютно, но хотя бы в высшей степени)? Потому что честно сказать, я устал от этих нападок бесов и во время службы и после. И самое главное, до службы тишина мыслей, а после сразу начинается прям вот брань, даже ВО ВРЕМЯ службы, и рассеивание мыслей, блудные похоти, тут же осуждение и прочее, прям налетают не стесняясь средь бела дня, чтобы искусить. И на службе получается я не стою и просто слушаю текст Евангелия или там псалмопения, молитвы, а жестко бранюсь с мыслями, отсекая их Иисусовой молитвой. Неужели от этого при земной жизни никуда не уйти?
1 Ответ
Полная тишина мыслей — это редчайший дар, а не обязательная норма земной жизни. Ваша духовная брань — это признак не поражения, а верного пути: враг нападает именно на тех, кто начал вырываться из его плена.
Вы описываете очень точную и классическую картину начала духовной жизни. Пока человек живёт в грехе, он неинтересен лукавым духам. Но как только душа устремляется к Богу, на неё ополчаются. Представьте, что Ваша душа — это крепость. Раньше её ворота были открыты, а теперь Вы их заперли и встали на стену с оружием. Естественно, начался штурм. Так что усиление нападок после воцерковления — это добрый знак.
Мы не несём ответственности за приходящие помыслы, но отвечаем за наше к ним отношение — за сочувствие и согласие с ними. Вы поступаете совершенно правильно, отсекая их Иисусовой молитвой. Не смущайтесь, что они не уходят совсем. Наша земная задача — не прекратить штурм, а не сдать крепость.
Не ослабевайте в главном: регулярно приступайте к Таинствам Покаяния и Причастия. Именно в них мы получаем силу для этой борьбы. Обязательно поделитесь своими переживаниями со священником на исповеди. Он сможет дать Вам личный совет. Помоги Вам Господь в этом нелёгком, но спасительном пути.